24.08.2017 12:10
    Поделиться

    В Ярославле с аппетитом отметили юбилей Золотого кольца России

    В Ярославле шумно, весело и с аппетитом отметили юбилей Золотого кольца России: под колокольные звоны, оперную и народную музыку, аромат всевозможных яств, готовившихся на большом городском пиру, под дымок от жаровен и кузнечных мини-горнов, лязг сабель "древнерусской" княжеской дружины и, конечно, раскаты и переливы фейерверка.

    Вместе - сила

    Однако первым и самым важным пунктом праздничной программы стало подписание главами восьми городов, входящих в "классический" турмаршрут "Золотое кольцо России", протокола о намерениях по созданию своего союза. В "большую восьмерку" вошли Ярославль, Владимир, Иваново, Кострома, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Сергиев Посад и Суздаль.

    По мнению врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, которому принадлежит идея объединения, "лишь вместе можно придать новый импульс развитию этого популярного туристического маршрута и совершить его перезагрузку".

    - Мы видим, что интерес к классической экскурсионно-групповой форме падает, растет спрос на новые форматы в сегменте городского туризма и туризма выходного дня. Наша общая задача - выстроить механизм, с помощью которого мы сможем создать единый стандарт обслуживания туристов, общую для всех маркетинговую стратегию, четкую систему туристской навигации и представительства на мировых выставочных площадках, - объяснил необходимость создания нового института Дмитрий Миронов. - Это позволит нам объединить усилия по решению копившихся десятилетиями проблем и стать локомотивом развития всех технологий и наследия маршрута. Скоординированная деятельность и объединение ресурсов администраций городов поможет пополнить муниципальные и региональные бюджеты, создать дополнительные рабочие места, строить гостиницы, парки и другие объекты инфраструктуры.

    В свою очередь, мэр Ярославля Владимир Слепцов уверен, что создание союза "позволит консолидировать экономические, социальные и духовные ресурсы городов ЗК, будет способствовать сохранению объектов истории и культуры, появлению новых современных турпроектов, а также формированию благоприятной среды для роста малого и среднего бизнеса".

    Важным пунктом программы стало подписание главами восьми городов протокола о намерениях по созданию своего союза

    Главы городов ЗК поддержали идею, высказав при этом пожелание, чтобы все заявленное не осталось на бумаге. И сразу озвучили несколько программных пунктов. Так, мэр Владимира Андрей Шохин предложил обратиться к РЖД с инициативой об организации между городами ЗК железнодорожного сообщения. Глава Ростова Константин Шевкопляс считает нужным в каждом городе маршрута установить соответствующий знак, "чтобы люди знали об этом и понимали, что сюда нужно ездить". А глава Суздаля Сергей Сахаров напомнил, что у малых исторических городов, по сути, сегодня нет никакой заинтересованности в увеличении турпотока на своих территориях, потому что отсутствует прямая зависимость между количеством приезжающих туристов и наполняемостью бюджета. А она должна быть, и решение этой проблемы - задача федерального уровня, с которым в рамках союза работать будет проще.

    Скрепили договор… ярушками

    Важный для турмаршрута договор скрепили подписями и… совместно приготовленным блюдом - ярушками рыболепными, ставшими отныне гастрономическим символом Золотого кольца. Это такие довольно крупные по размеру пельмени с рыбой. Начинка - судак и щука. Варятся пельмешки в насыщенном рыбном бульоне с овощами. Блюдо совершенно новое, но разработано на основе нескольких старинных рецептов.

    Импровизированную кухню для градоначальников устроили на городском пикнике "Пир на Волге". Облачившиеся в желтые фартуки мэры городов во главе с Дмитрием Мироновым должны были не просто опустить ярушки в кипящую воду, но для начала слепить их своими руками.

    Надо признать, трудностей мэры не испугались, в итоге ярушки получились, может, и не идеально ровными, но зато обильно начиненные фаршем.

    - Не скупятся, начинки кладут много - значит, щедрые мэры, - комментировали происходящее ведущие "Пира" Наталья Семенихина и Антон Привольнов.

    В знак дружбы каждый из участников кулинарного vip-шоу бросил в столитровый котел для варки по несколько штук ярушек. Одновременно пельмешки лепили и несколько профессиональных поваров.

    Отдых для гурманов

    50-летие Золотого кольца вообще оказалось праздником для гурманов. Причем не только для ценителей высокой кухни, но и для гурманов отдыха. На ярославской Стрелке в этот день было, кажется, все что душе угодно: вкусная еда, всевозможные развлечения для детей и взрослых, спортивные состязания и даже наука - физико-химическое шоу от музея Эйнштейна.

    Смилостивилась и погода, "наслав" на город июльскую жару. Совершенно счастливые дети купались в неглубоких секциях фонтанов, как в бассейнах, катались с надувных горок, из "гигантской рогатки" сбивали горошинкой плюшевую фасолинку и кукурузинку, вязали морские узлы, учились делать пиццу и печенье, на скорость опустошали бутылки молока через соску, проходили курс молодого яхтсмена.

    Взрослые готовили, дегустировали, узнавали и записывали рецепты, учились делать сыр, шоколад и конфеты, "разгружались" на тренажерах, принимали участие в турнире по армрестлингу… Конкурсов и забав было столько, что поучаствовать во всех не получилось бы и за весь день.

    Если в 2016 году, когда "Пир на Волге" прошел впервые, люди еще присматривались и оценивали, то в этом году городского пикника ждали с нетерпением и на кулинарные мастер-классы записывались заранее. Самые шустрые в итоге под руководством шеф-поваров собственноручно изготовили (а потом съели) "Угличскую перепелку на мятом картофеле", "Судака по-волжски", "Переславскую ряпушку в оригинальном исполнении. Причем судака учила готовить 12-летняя победительница шоу "МастерШеф. Дети" София Понькина.

    На Которосльной набережной на фестивале "Былинафест" в это время сходились в схватке русские и иноземные богатыри, а в древнерусской деревне всех желающих учили выделывать шкуры, ткать, строить лодки и даже печатать книги на аналоге первого печатного станка. На Волжской набережной лотки с сувенирами и ремесленные "островки" раскинул "Ярославский базар, где можно было и приобрести, и самим сделать уникальные вещи. Так, на пару с кузнецом из Мышкина Василием Теркиным несколько человек выковали копию ножа и спицы XII века, которые были найдены в Новгороде при раскопках. И над всем многоголосьем и многозвучьем разливался малиновый звон колоколов музыкального фестиваля "Преображение"…

    Судя по юбилейным торжествам, в которых участвовало больше 60 тысяч человек из разных регионов, перезагрузка и преображение Золотого кольца давно уже начались.

    Прямая речь

    Владимир Слепцов, мэр Ярославля:

    - Золотое кольцо - это не просто туристическая тропа, это национальное достояние и масштабный проект, который требует серьезного обновления. Сейчас все города сталкиваются с одной общей проблемой: происходит устаревание маршрута в позиционировании, которое не менялось на протяжении 50 лет. Кроме того, города Золотого кольца конкурируют между собой, а должны дополнять друг друга. Поэтому основными принципами деятельности нового объединения должны стать равенство участников, дружественные и открытые отношения между союзниками.

    Кстати

    Штаб-квартира союза городов Золотого кольца России будет размещена в Ярославле, который в самом конце прошлого года официально признан столицей популярного турмаршрута.

    Поделиться