24.08.2017 21:51
    Поделиться

    Ушел из жизни знаменитый хореограф Владимир Василёв

    Легендарный хореограф, главный балетмейстер Государственного академического театра классического балета, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР и лауреат многих престижных международных конкурсов балета Владимир Василёв скончался на 87-м году жизни

    Владимир Юдич Василёв (фамилия матери, по отцу - Старошкловский) родился 8 февраля 1931 года в Москве в семье врачей. Окончив Московское хореографическое училище при Большом театре в 1949 году, он начинает танцевать в Большом театре. Владимир Василёв проработал в труппе двадцать сезонов (с 1949 по 1970), станцевав около двадцати партий. Среди самых ярких его работ - сольная партия балета "Бахчисарайский фонтан", партии Бенволио в "Ромео и Джульетте", а также Африканца, Галла, Нумидийца в "Спартаке". В его репертуаре были испанский танец в опере "Травиата", русский - в "Щелкунчинке", украинский - в "Гаянэ", мазурка - в "Коппелии"…

    Его хореографическая карьера также началась в Большом театре. В 1960-х сложился их союз с Наталией Касаткиной. Их первой совместной работой стал балет "Ванина Ванини" на музыку Каретникова (1962). За ним на сцене Большого театра появились и другие их постановки: "Героическая поэма" ("Геологи", 1964, музыка Каретникова), "Весна священная" Игоря Стравинского (1965), "Тристан и Изольда" на музыку Вагнера (1967), "Прелюдии и фуги" на музыку Баха (1968, специально для Майи Плисецкой и Николая Фадеечева), "Наш двор" Тихона Хренникова (1970), а также опера Моцарта "Так поступают все женщины" (1978).

    В 1971 в Ленинградском театре оперы и балета имени С.М. Кирова он поставил балет Андрея Петрова "Сотворение мира", после которогоо Касаткиной и Василёве заговорили как о балетмейстерах-новаторах. В 1977 Владимир Василев вместе с Наталией Касаткиной возглавил концертный ансамбль "Классический балет", с 1992 года - Государственный театр классического балета под руководством Наталии Касаткиной и Владимира Василева, в дальнейшем преобразованный в Московский государственный академический театр "Классический балет", ныне - Государственный академический театр классического балета. Труппа балета была сформирована еще в 1966 году. Возглавил ее Игорь Моисеев, который в 1977 году передал художественное руководство Владимиру Василёву, а главным балетмейстером стала Наталия Касаткина.

    Совместно с Касаткиной Василёв является автором и постановщиком более двадцати балетов и трех опер, ряда фильмов-балетов, а также постановок для звезд отечественного балета. Ими поставлены спектакли "Гаянэ" Арама Хачатуряна (1977), "Волшебный камзол" Николая Каретникова (1983), "Проделки Терпсихоры" на музыку Йоганна Штрауса (1984), "Поцелуй феи" Игоря Стравинского (1989), "Золушка" Сергея Прокофьева (1993), "Дама с камелиями" на музыку Верди - Сальникова (1995), "Чудесный мандарин" Бартока (1996), "Жар-Птица" Стравинского (2000); новые редакции классических балетов "Лебединое озеро" (1988), "Дон Кихот" (1990), "Жизель" (1991), "Щелкунчик" (1994). Многие их спектакли вошли и золотой фонд телевидения, в частности, телефильм концерт "Хореографические новеллы" (1973), балет "Адам и Ева" (по балету "Сотворение мира", 1982), "Синие розы для балерины" (1985).

    Под руководством Владимира Василева и Наталии Касаткиной театр воспитал новую плеяду звезд классического балета мирового уровня. Многие солисты, которых вырастил театр, стали лауреатами престижных отечественных и международных конкурсов. Прощание с Владимиром Василёвым состоится в субботу, 26 августа, в 11 часов в атриуме Большого театра, сообщает ТАСС. Похороны пройдут на Зеленковском кладбище в Истринской районе.

    Поделиться