Поделиться

    На "Армии-2017" представили макет робота для дальней морской зоны

    На международном военно-техническом форуме "Армия-2017" впервые был представлен макет роботизированного тримарана "Тень" для дальней морской зоны. Он создается в Главном научно-исследовательском испытательном центре Минобороны РФ.

    "Исследованиям в области инновационных направлений уделяется особое внимание. Новейшие технологии, реализуемые сегодня при создании морских робототехнических систем, позволяют создать аппараты с принципиально новой конструкцией и уникальными свойствами", - сообщил ТАСС начальник Центра Сергей Попов.

    Главной особенностью новейшего морского робота является то, что он может двигаться по поверхности воды и нырять на небольшую глубину в случае сильного волнения на море.

    На стенде Центра указывается, что задачами этого аппарата станут мониторинг дальних морских зон и сбор данных по экологии и гидрофизике Мирового океана.

    Из тактико-технических характеристик морского робота известно то, что его водоизмещение может составлять 140 тонн, автономность плавания - 90 суток. Дальность хода тримарана может быть 13 тысяч морских миль.

    Добавим, что робот будет выполнен по технологии "стелс", что делает его малозаметным для радаров противника.

    В работе международного военно-технического форума "Армия-2017" принимают участие свыше 1200 предприятий и организаций, которые представляют более 18,5 тысяч разработок и технологий в сфере обороны и безопасности.

    Поделиться