28.08.2017 16:12
    Поделиться

    Макрон с супругой взяли годовалого пса из приюта

    Эмманюэль и Брижит Макрон давно подумывали обзавестись собакой. В начале августа супруга президента побывала в приюте Общества защиты животных в местечке Эрмере, что под Парижем, и попросила его руководительницу Наташу Арри подобрать для них пса. Тогда же назвала несколько качеств, которыми должен был обладать "идеальный кандидат". Среди них - веселый, общительный нрав, чтобы, помимо всего прочего, с собакой могли бы играть детишки (у Брижит семеро внуков).

    Защитники "лучших друзей человека" сразу же взялись за поиски и обнаружили подходящую кандидатуру в департаменте Коррез. В местном приюте вот уже больше года жил черный пес Марен, от которого отказались прежние хозяева. Собаку перевезли в Эрмере, куда в минувшее воскресенье наведались Макроны.

    Как рассказала Наташа Арри, пес с первого взгляда понравился президентской чете, они сразу решили увезли его с собой. Администрация приюта хотела преподнести собаку в подарок, однако Эмманюэль Макрон отказался и, как полагается в таких случаях, внес в кассу Общества по защите животных 250 евро. Правда, при оформлении документов президент решил дать "первой собаке Франции", двухлетнему метису лабрадора и грифона, другое имя - Немо.

    Как объяснили в его администрации, эту кличку Макрон выбрал по той причине, что с детства обожает роман Жюля Верна "Двадцать тысяч лье под водой" с его легендарным капитаном Немо и подводной лодкой "Наутилус". К тому же в этом году, оказывается, во Франции собакам и кошкам полагается давать имена на букву "н".

    В Обществе защиты животных очень рады тому, что Немо оказался в Елисейском дворце. Наташа Арри видит в этом "сильнейший символ", ибо впервые глава французского государства взял пса из приюта. Напомним, что во Францииособенно в период летних отпусков в числе "отверженных" оказываются свыше 60 тысяч домашних питомцев.

    Ранее, как правило, хозяевам Елисейского дворца собак дарили, как это было в 2014 году, когда Федерация ветеранов Монреаля преподнесла щенка Филае Франсуа Олланду. До него в 2009 году владельцем опять-таки лабрадора по кличке Клара стал Николя Саркози. Однако самым известным "елисейским псом" считается Балтик (конечно, породы лабрадор). Вместе с Франсуа Миттераном он прожил в Елисейском дворце почти девять лет.

    Поделиться