29.08.2017 16:05
    Поделиться

    МИД: У стратегии США в Афганистане нет целостности по борьбе с ДАИШ

    Новая стратегия США по Афганистану имеет ряд недостатков, в ней отсутствует комплексный подход к борьбе с террористической группировкой ДАИШ (запрещена в РФ). О необходимости уточнения этого и других вопросов послу США в Москве Джону Теффту заявил заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов.

    "В числе очевидных недостатков стратегии - отсутствие в ней задачи борьбы с афганской наркоугрозой, а также комплексного подхода к противодействию распространению влияния ДАИШ в Афганистане, - отметили на Смоленской площади. - С российской стороны была отмечена нацеленность новой стратегии на силовое решение афганской проблемы, - проинформировали в МИД. - Отсутствие транспарентности в действиях американских военных вызывает у России и других региональных партнеров обоснованное беспокойство".

    Как заявили во внешнеполитическом ведомстве РФ, "в Москве не разделяют линию Вашингтона на избирательное оказание давления на отдельные страны региона", необходима координация подходов к урегулированию ситуации в Афганистане с учетом интересов всех региональных игроков.

    На встрече, состоявшейся по просьбе американской стороны, Моргулов и Теффт также обсудили возможности взаимодействия двух стран по Афганистану.

    Поделиться