29.08.2017 18:58
    Поделиться

    Юрий Соломин поставит "Женитьбу"

    Малый театр открывает 262 сезон. Для художественного руководителя Юрия Соломина он станет юбилейным - шестьдесят лет назад молодым актером, выпускником Щепкинского училища он пришел в "Дом Островского". С тех пор сыграл здесь более полусотни ролей русского и западного репертуара, среди которых - и его любимые Войницкий в "Дяде Ване" и Сирано в "Сирано де Бержераке", и главные в "Ревизоре", "Царе Федоре Иоанновиче", "Пучине", "Живом трупе", "Чайке" и многих других. С 1980-го года он начал работать как режиссер, поставив в Малом "Ревизора", "Чайку", "Лес", "Коварство и любовь", "Власть тьмы", "Молодость Людовика XIV" а также ряд спектаклей в театрах Болгарии, Чехословакии, Германии, Японии. А в 1988 году Юрий Соломин коллективом Малого был избран (первым среди руководителей театра за его долгую историю) его художественным руководителем.

    На сборе труппы, который состоялся во вторник, министр культуры Владимир Мединский поздравил Юрия Соломина с 60-летием служению на сцене. "Малый театр - особый театр, и я рад видеть вас в восстановленном, обновленном, отреконструированном историческом здании. То, что раньше положенного срока удалось сюда вернуться, огромная заслуга руководства Малого театра, - отметил министр культуры. - Для нас для всех это не просто старейший драматический театр страны, не просто хранитель традиций русского театра. По большому счету, сегодня, глядя на то, какие процессы происходят в театре во всем мире, - и там, где, по сути, нет репертуарного классического театра (не будем считать бродвейские мюзиклы аналогом европейского театра), и в тех странах, где театральные традиции были очень глубокие, мы видим, что традиции классического театрального искусства размываются. Я не даю никаких оценок, хорошо это или плохо, - это сделает зритель, и не говорю о том, насколько это неизбежно. Но в сегодняшних условиях та репертуарная политика, которой придерживается Малый театр, равно как и другие лучшие драматические театры нашей страны, по сути являет собой скалу, форпост, на котором держится вся мировая театральная культура", - подчеркнул Владимир Мединский. И пожелал Малому как сохранить своих давних верных поклонников, так и привлечь новых молодых зрителей: "Мои дети ходят на спектакли Малого театра, им всегда нравится, - признался министр. - Хотелось бы, и это касается не только Малого, но и всех наших театров, чтобы было больше премьер о современной жизни, о наших современниках. Мне кажется, что если в репертуаре Малого театра появится больше пьес о современной России, это вызовет еще большую волну искреннего и благодарного интереса нашего зрителя".

    Пока же в ближайших премьерных планах Малого театра - всегда современная классика. На 10 сентября запланирована премьера "Короля Лира" с Борисом Невзоровым в главной роли. В афише появятся спектакли по произведениям Николая Гоголя, Александра Островского, Алексея Толстого. Трагикомедию "Визит старой дамы" Фридриха Дюрренматта репетирует режиссер из Израиля Илан Ронен. Гоголевскую "Женитьбу" ставит сам Юрий Соломин, - он выступает в роли режиссера, а играть в спектакле будут Ирина Муравьева, Людмила Полякова, Борис Клюев и молодые актеры.

    Справка "РГ"

    Статистика прошлого сезона Малого театра: сыграно 408 спектаклей, билетов продано более чем на 259 млн. рублей. На гастролях (а проходили они в Ташкенте, Ставрополе, Симферополе, Севастополе, Ульяновске, Курске, Брянске и других городах) показали 33 спектакля и заработали 23 миллиона рублей.

    В Москве для зрителей открытие нового 262-го сезона состоится 2 сентября. На основной сцене Малого театра будет показано "Горе от ума" с Юрием Соломиным в роли Фамусова, а на Ордынке сыграют "Тайны мадридского двора".

    Поделиться