29.08.2017 18:20
    Поделиться

    В Ярославле покажут изобретения юных технических гениев

    В Ярославле 1 - 4 сентября пройдет всероссийский форум профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ".

    Форум талантливых школьников, называвшийся до этого "Будущие интеллектуальные лидеры России", пройдет уже в пятый раз. Итогом одного из первых "слетов" вундеркиндов стал запуск главного федерального интернет-портала для школьников по профессиональной навигации, где ребята могут решать реальные проектные задачи, которые ставят перед ними крупнейшие российские компании и вузы. Например, ПАО "Автоваз" и МИИТ предложили юным изобретателям подумать над созданием российского внедорожника для автономных зимних экспедиций в условиях крайнего севера LADA 4x4 Arktika. А МГУ и его научный парк - собрать модель автоматического дозатора для разработки новых материалов.

    По словам организаторов форума, сегодня на портале "ПроеКТОриЯ" настоящие производственные задачи решают уже более 110 команд школьников при поддержке тьюторов от 25 ведущих вузов и экспертов от 51-й компании-партнера. И всероссийский форум в Ярославле стал офлайн-площадкой интернет-портала, "единым окном" в мир возможностей профориентации, который сегодня открыт для всех российских школьников, независимо от социального положения и места жительства.

    Четыре дня в Ярославле более 500 юных технических гениев со всей страны смогут обмениваться идеями друг с другом, встречаться с ректорами ведущих отечественных вузов и руководителями крупнейших российских предприятий, слушать лекции и мастер-классы от ведущих инновационных отечественных компаний. Они будут размышлять над новыми источниками энергии, видами двигателей и топлива для них, новыми методами лечения, лекарствами и медицинским оборудованием, новыми транспортными системами и системами передачи данных, ракетами и спутниками.

    А многие приедут на форум уже с готовыми инженерными решениями. Так, команда москвички Юлии Глуговской (в нее входят ребята из самых разных регионов, познакомившиеся на портале "ПроеКТОриЯ"), представит в Ярославле беспилотник, который можно использовать для проверки линий электропередачи. Команда Егора Зайцева (Калининград) презентует устройство, позволяющее облегчить изучение шрифта Брайля для слабовидящих и незрячих людей. Михаил Шаталов из Волгограда и его соавторы продемонстрируют функциональное мобильное приложение для усовершенствования дикции и техники речи. Команда Аллы Чепуровой из Оренбурга расскажет о своем проекте автоматической обработки медицинских данных.

    Очередной форум юных инженеров и ученых, как обычно, обещает быть насыщенным и результативным: представители работодателей и вузов оценят предложенные проекты и вынесут экспертное заключение, которое войдет в личное портфолио каждого школьника.

    Поделиться