Поделиться

    Видео: Ополченцы ДНР испытали миномет с глушителем

    В ДНР умельцы оснастили 82-миллимтровый миномет глушителем. Приспособление позволяет вести огонь по противнику с максимально близкого расстояния, не выдавая себя излишним шумом.

    Испытания оружия, которые провели бойцы артиллерийской бригады "Кальмиус", были выложены на YouTube.

    Размер глушителя, которым увенчан ствол миномета, впечатляет. Судя по словам ополченцев, весит он 14 килограммов.

    Звук выстрела из усовершенствованного миномета замеряли с помощью шумомера. Раскрывать данных испытатели не стали, впрочем, и для "невооруженного уха" очевидно, что стреляет орудие значительно тише.

    Полевым экспериментом артиллеристы остались довольны

    - Миномет ведет себя идеально. Очень высокие баллистические показатели, - сказал один из участников испытаний.

    После некоторых доработок и повторных испытаний минометы с глушителям планируется передать в войска ДНР.

    Справка "РГ"

    Создание гладкоствольного миномета калибра 82 миллиметра для Красной Армии началось в 1929 году. А в 1935-36 годах приступили к его малосерийному производству. Орудие хорошо показало себя в 1939 году в боях на Халхин-Голе, после чего его выпуск стали наращивать. Миномет прошел через всю Великую Отечественную войну. После войны он был принят на вооружение армиями многих социалистических государств.

    В начале 1970-х годов оружие "отправили на пенсию", заменив его более совершенным минометом 2Б14 "Поднос". Однако старый образец оказался востребован практических во всех военных конфликтах 1990-х годов на постсоветском пространстве.

    Масса орудия - 56 килограммов. Для стрельбы применяются осколочно-фугасные, осколочные шестиперые и десятиперые мины. Начальная скорость снаряда - 211 метров в секунду. Максимальная дальность - 3040 метра.

    Поделиться