29.08.2017 15:03
    Поделиться

    Транснефть - Западная Сибирь сэкономила энергию, оптимизируя техпроцессы

    АО "Транснефть - Западная Сибирь" подвело промежуточные итоги реализации Программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности объектов предприятия за январь - июль 2017 года. В рамках оптимизации технологических процессов транспортировки нефти и нефтепродуктов фактическая экономия электрической энергии составила порядка 1250,76 тыс. кВт·ч.

    По направлению "Энергосбережение в электрооборудовании" на нефтеперекачивающей станции (НПС) "Каштан" Новосибирского районного нефтепроводного управления (РНУ) была произведена замена одного электродвигателя на оборудование с более высоким КПД. Работы были завершены в июне 2017 года. В сентябре еще два электродвигателя будут заменены на Рыбинской линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) Красноярского РНУ, а в декабре четыре - на НПС "Абатская" Ишимского РНУ. В рамках обеспечения энергосбережения при выработке тепловой энергии на Анжеро-Судженской ЛПДС Новосибирского РНУ выполнен монтаж ограждающих конструкций с более низким коэффициентом теплопроводности.

    Основная часть мероприятий Программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности объектов АО "Транснефть - Западная Сибирь" запланирована к выполнению в четвертом квартале текущего года. В ходе подготовки объектов предприятия к прохождению осенне-зимнего периода производится установка систем автоматического регулирования температурного режима по внутренней температуре помещений и по зонам суток в производственных помещениях Омского, Красноярского, Ишимского РНУ. Также на тепловых сетях Омского филиала уже завершен ремонт и замена тепловой изоляции с применением современных теплоизоляционных материалов. Цель применения новых типов тепловой изоляции заключается в минимизации теплообмена с окружающей средой. Таким образом, достигается снижение потерь тепловой энергии и затрат на отопление и производственные процессы. В сентябре специалисты предприятия завершат реконструкцию станций катодной защиты в зоне ответственности Рыбинской ЛПДС и Пойменской НПС Красноярского РНУ. В рамках работ применяются новые типы анодных заземлителей.

    Кроме того, в декабре 2017 году на объектах всех филиалов АО "Транснефть - Западная Сибирь" запланирована масштабная замена светильников и прожекторов освещения на светодиодные.  В общей сложности их будет установлено порядка 4917 штук.  По данным Министерства энергетики РФ, переход на энергоэффективные технологии в освещении - это один из наиболее экономически выгодных способов снижения расходов на энергетические ресурсы. Так, светоотдача современных светодиодных светильников составляет более 100 Лм/Вт, а их энергоэффективность превосходит лампы накаливания в 10 раз и люминесцентных ламп - в 2,5 - 3 раза.  Годовая экономия от реализации данного мероприятия в натуральном выражении должна составить порядка 30,74 тыс. кВт·ч.

    Справка "РГ":

    Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности АО "Транснефть - Западная Сибирь" носят комплексный характер за счет реализации мероприятий по всем использующимся энергоресурсам. Сравнение фактических показателей с показателями, установленными в программах, позволяет оценить экономический эффект от реализации мероприятий, а также своевременно скорректировать планы по модернизации производственной инфраструктуры.

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    г. Омск, ул. Красный путь, 111/1

    westernsiberia.transneft.ru

    Поделиться