Поделиться

    В Ленобласти артиллеристы отстрелялись из "Тюльпанов" и "Пионов"

    В Ленинградской области, на полигоне "Лужский" артиллерийские соединения ЗВО провели боевые стрельбы из 240-миллиметровых самоходных минометов "Тюльпан" и 203-миллиметровых самоходных пушек "Пион", сообщает пресс-служба округа.

    Боевая стрельба велась по полноразмерным мишеням, имитирующим технику и инженерные сооружения условного противника.

    Артиллерийские расчеты выполнили стрельбы осколочно-фугасными и управляемыми снарядами по заглубленным командным пунктам условного противника, подземным складам с боеприпасами и горюче-смазочными материалами. Стрельбы выполнялись в составе разведывательно-ударных боевых соединений.

    Для определения объектов условного противника, подлежащих уничтожению, использовались беспилотники и другие технические средства разведки.

    Кроме того, артиллерийские расчеты отработали нормативы занятия подготовленных и неподготовленных позиций, топогеодезической привязки на местности, а так же ухода от ответного огня условного противника.

    Стоит добавить, что 240-миллиметровый самоходный миномет "Тюльпан" - самое большое орудие в своем классе, способное метать 230-килограммовые мины на 19 километров. В арсенал "Тюльпанов" входят кассетные, фугасные боеприпасы - в том числе управляемый снаряд "Смерчак", - и тактическая ядерная мина мощностью две килотонны.

    Что касается САУ "Пион", то эта 203-миллиметровая самоходная пушка в основном предназначена для уничтожения тылов и особо важных объектов противника. Она способна посылать 110-килограммовые снаряды на расстояние в 47 километров. За 10 минут огневого налета "Пион" доставлял к цели полтонны взрывчатки.

    Поделиться