29.08.2017 11:37
    Поделиться

    В Калмыкии на торги приставы выставили сено

    В Калмыкии на торги выставляют машины, дома, КРС и даже сено
    В начале сентября в Калмыкии пройдут открытые аукционы: будут распродавать арестованное судебными приставами имущество. На торги выставляют несколько квартир и машин, двухэтажный жилой дом, кафе, магазин и гараж. Всего 17 лотов.

    В управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Калмыкия говорят, что кроме жилья и автомашин на реализацию в счет погашения долга очень часто попадает крупный и мелкий рогатый скот, бытовая техника, мобильные телефоны и промышленное оборудование. А недавно под арест попало более тысячи рулонов сена. Местный СПК задолжал временному управляющему хозяйством около 740 тысяч рублей заработной платы. Предварительно стоимость сена приставы оценили в 600 тысяч рублей.

    - Стоит отметить, что основную массу движимого и недвижимого имущества, передаваемого на торги, составляет залог. Поэтому цена продажи определена судебным решением и порой намного превышает рыночную стоимость указанного имущества, - комментирует заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Калмыкия Роман Мухортов.

    К примеру, на предстоящем аукционе двухкомнатная квартира стоит два миллиона, а на одном из сайтов объявлений аналогичную недвижимость предлагают купить за 1,4 - 1,6 миллиона рублей.

    В УФССП говорят, что завышенная оценка начальной продажной стоимости заложенного имущества, безусловно, сказывается на его продаже и реализовать удается далеко не все, что выставлено.

    - Хотя если сравнивать динамику последних двух лет, то можно сказать, что спрос на такое имущество вырос, - говорит Роман Мухортов. - За семь месяцев 2016-го от принудительной реализации имущества должников было получено 6,5 миллиона рублей, а за семь месяцев текущего года - уже 12,1 миллиона.

    Поделиться