29.08.2017 16:58
    Поделиться

    Трейлер: сериал об экспериментах ЦРУ над сознанием "Полынь"

    Появился полный интровертно-детективного сюрреализма тизер мини-сериала с Питером Сарсгаардом "Полынь" (Wormwood).

    Постановкой занимается документалист Эррол Моррис, являющийся занятной фигурой в кинематографе. Проспоривший ему эксцентричный режиссер Вернер Херцог съел собственные ботинки (Херцог утверждал, что Моррис не закончит фильм "Врата рая", который сам же и посоветовал ему снять), о чем была документалка "Вернер Херцог ест свою туфлю" 1980 года, а сам Моррис изобрел технику "интерротрона" (задумка принадлежит его жене, а слово происходит от "террор" и "интервью"), когда решил, что прежний подход к съемкам интервью уже устарел.

    Социальные темы - конек режиссера, а сам он - обладатель множества наград, включая "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм" ("Туман войны" 2004 года).

    Сюжет новой работы мастера, где сплетутся, по-видимому, художественные и документальные элементы, расскажет о военном ученом Фрэнке Олсоне. Ученый занимался разработкой биологического оружия. Официальная версия гласит, что много лет назад ученый покончил с собой из-за психического расстройства. Но его сыновья посчитали иначе и подали в суд на ЦРУ, где обвинили государственную организацию в том, что они убили их отца, ставшего участником допросов с применением тех самых секретных препаратов, которые он сам и изобрел.

    По их словам, пытки включали в себя эксперименты над сознанием допрашиваемых с помощью наркотических средств, применение электрошока для изменения и стирания памяти, введение с помощью гипноза различных задач и команд, в том числе длительного действия.

    Коллеги погибшего ученого отмечают, что, скорее всего, Олсон вряд ли бы попал на подобные пытки, так как у него не было таких широких полномочий, а вот попасть на эксперименты по инфекционному заражению мог вполне. Но стоит признать, рассказывают они, что после одной из поездок Олсон вместе с коллегами почувствовал себя хуже, а сам ученый внезапно стал более вспыльчивым, раздражительным, хотя за ним такого не было отмечено, и после странноватого диалога с семьей вскоре заявил, что желает подать в отставку.

    Олсона поместили в лечебницу, откуда он выбросился с 9 этажа. Спасти его не удалось.

    ЦРУ позже признавалось, что ученому и его коллегам были подмешаны психотропные средства, но остальные, дескать, восстановились, а Олсон - нет. Также экспертиза при эксгумации тела признала, что перед смертью ученому был нанесен удар по голове, который, впрочем, мог появиться при падении.

    Попытка раскрыть тайну Олсона состоится 15 декабря на Netflix.

    Поделиться