31.08.2017 13:12
    Поделиться

    Транснефть - Западная Сибирь ввела новую СИКН

    На линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) "Омск" Омского районного нефтепроводного управления (РНУ) (филиал АО "Транснефть - Западная Сибирь") введена в эксплуатацию новая система измерений количества и показателей качества нефти и нефтепродуктов (СИКН). Система обеспечит учет нефтепродуктов, транспортируемых по магистральному нефтепродуктопроводу (МНПП) Омск-Уфа.

    Новая СИКН входит в состав оборудования действующей ЛПДС "Омск", предназначенной для хранения и транспортировки нефтепродуктов. Работы по строительству новой СИКН проводились в условиях действующего производства.  Введенная в эксплуатацию система обеспечивает автоматизированный коммерческий учет дизельного топлива при сдаче его от АО "Транснефть - Западная Сибирь" в АО "Транснефть - Урал" по МНПП Омск-Уфа.

    СИКН предназначена для измерения массы брутто нефтепродуктов методом прямых динамических изменений. С ее помощью также измеряются плотность, давление и температура нефтепродуктов.

    Помимо технологической части объекта (блока фильтров, блока измерительных линий, блока измерения показателей качества нефтепродукта (БИК), проектом предусмотрена установка оборудования для автоматизации СИКН. Система автоматики и применяемое оборудование СИКН в режиме реального времени отображают параметры количества и качества транспортируемого нефтепродукта, соответствие фактических объемов запланированным. Также автоматизация процессов позволяет формировать отчеты по учету нефтепродуктов за заданный интервал времени и по партиям в автоматическом режиме и по запросу.

    Используемые в СИКН контроллеры автоматики и вспомогательных систем решают задачи по контролю работы и управлению оборудованием технологических блоков, систем пожарной сигнализации и электроснабжения.

    Примененное оборудование - блок измерительных линий, БИК, система обработки информации - изготовлено на заводе "Транснефтемаш" и производственном центре автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) АО "Транснефть - Верхняя Волга".

    Как отметил заместитель генерального директора АО "Транснефть - Западная Сибирь" Виталий Капустин, новая СИКН ЛПДС "Омск" и применяемые в процессе ее эксплуатации современные программные комплексы не только повысят точность товарно-транспортных операций, но и обеспечат высокий уровень соблюдения промышленной безопасности объектов акционерного общества.

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    г. Омск, ул. Красный путь, 111/1

    westernsiberia.transneft.ru

    Поделиться