Поделиться

    Боевая экипировка "Ратник" выдержала попадание из СВД с 10 метров

    Российская боевая экипировка "Ратник" второго поколения способна защитить солдата от прямого попадания из снайперской винтовки Драгунова с расстояния 10 метров. При этом штурмовая комплектация "Ратника" выдерживает удар пули, выпущенной из СВД, при попадании в грудь, спину, бока и паховую область. Об этом сообщил главный конструктор по системе жизнеобеспечения экипировки ЦНИИТОЧМАШ Олег Фаустов.

    "В общевойсковой комплектации бронежилет защищает от пуль со стальным сердечником при обстреле с дальности 10 метров из 7,62-миллиметровой винтовки СВД (грудь и спина). В штурмовой комплектации бронежилет защищает от бронебойно-зажигательных пуль при обстреле с дальности 10 метров из 7,62-миллиметровой винтовки СВД - грудь, спина, бока и паховая область", - цитирует его РИА Новости.

    По словам Олега Фаустова, в ближайшее время станут известны требования минобороны к характеристикам "Ратника" третьего поколения. Однако уже сейчас ясно, что защитные свойства брони не снизятся.

    Ранее сообщалось, что боевая экипировка "Ратник" успешно эксплуатировалась в Сирии. В частности отмечалось, что ни один ее защитный элемент не был поражен.

    Поделиться