01.09.2017 15:30
    Поделиться

    Додон потребовал от спецслужб объяснить запрет на въезд главреда "АиФ"

    Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что он пытается разобраться в ситуации с запретом на въезд в страну Игорю Черняку - главному редактору газеты "Аргументы и факты", которая уже более пятнадцати лет выходит в Молдавии.

    В беседе с корреспондентом "РГ" Черняк подтвердил, что в аэропорту Кишинева ему отказали в пересечении границы, сославшись на то, что он журналист. Никаких других объяснений не последовало. Из Кишинева его отправили обратно в Москву.

    "Наш еженедельник "АиФ" является популярным изданием не только в России, но и в Молдавии, выходит в Кишиневе уже более 15 лет, каждый номер имеет тираж в десятки тысяч экземпляров. Мы надеемся, что эта ситуация является единичным недоразумением, а не проявлением официальной позиции властей Молдавии по отношению к российским журналистам в целом и "АиФ" в частности", - рассказал "РГ" Игорь Черняк. По его словам, вместе с ним на территорию Молдавии отказались пускать двух бизнесменов, один из которых, будучи гражданином России, является владельцем местных винодельческих предприятий.

    На случившееся уже отреагировал президент Молдавии Игорь Додон. Он потребовал от спецслужб предоставить детальную информацию о запрете на въезд в страну главреда российского издания. "Категорически осуждаю блокирование работы российских СМИ и журналистов. Потребовал от Службы информации и безопасности предоставить детальную информацию, что послужило поводом для этих действий", - цитирует его ТАСС.

    Напомним, что во въезде в Молдавию неоднократно отказывали российским политологам, общественным деятелям и журналистам, в том числе, крупнейших телеканалов, таких как НТВ, РЕН ТВ, Life news. В конце июля в страну не впустили группу российских артистов, которые должны были принять участие в мероприятиях к 25-летию миротворческой операции в Приднестровье. В августе персоной нон грата был объявлен вице-премьер, сопредседатель Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству России и Молдавии, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин.

    В Союзе журналистов России не скрывают возмущения создавшейся ситуацией. "Мы требуем от молдавского правительства дать вменяемый ответ и объяснить причины произошедшего. Также СЖР настаивает на недопущении подобных ситуаций в будущем", - говорится в заявлении союза.

    Поделиться