01.09.2017 12:47
    Поделиться

    На Каспии пройдут учения по защите плавучих буровых установок

    Малый ракетный корабль "Великий Устюг" в сопровождении судов обеспечения Каспийской флотилии покинул Махачкалу и вышел в открытое море. В ходе морского похода отряд КФЛ посетит порты Казахстана и Азербайджана.

    - Экипажи кораблей проведут двухдневное учение по защите, объектов нефте- и газодобывающей промышленности от возможных угроз со стороны незаконных вооруженных формирований, - сообщили "РГ" в пресс-службе Южного военного округа.

    Корвет и приданные ему суда обеспечения также отработают элементы поисково- спасательной операции, проведут боевые упражнения с артиллерийской стрельбой по морским, воздушным и береговым целям.

    За 25 дней похода отряду Каспийской флотилии предстоит пройти более двух тысяч морских миль, а также посетить двух иностранных государств.

    Справка "РГ"

    Малый ракетный корабль "Великий Устюг" был специально разработан для Каспийской флотилии, с учетом малых глубин Волги и Каспия. Корвет несет установку для запуска крылатых ракет "Калибр-НК". Они могут летать на сверхзвуковых скоростях на высоте от 50 до 150 метров. Дальность стрельбы составляет две тысячи километров. Ракетные комплексы "Калибр-НК" доказали свою эффективность в процессе проведения антитеррористической операции в Сирии.

    Поделиться