01.09.2017 14:06
    Поделиться

    Документы Музея обороны и блокады Ленинграда выложат в интернет

    Президентская библиотека готова разместить мультимедийные документы и материалы в новом музейно-выставочном комплексе "Оборона и блокада Ленинграда".

    Выставка проектов комплекса в Санкт-Петербурге продлится до 10 сентября 2017 года. На ней представлены архитектурные решения, позволяющие решить задачу создания национального института по изучению, документированию и обобщению истории обороны и блокады Ленинграда.

    Генеральный директор Президентской библиотеки, член Совета по культуре и искусству при президенте России Александр Вершинин был среди первых, кто высказался о необходимости создания нового выставочного центра. Это произошло в январе 2014 года, после постановки руководством Музея обороны и блокады Ленинграда на заседании петербургского отделения Российского исторического общества, состоявшемся в Государственном Эрмитаже, вопроса расширения экспозиционных площадей. Директор музея Серей Курносов отметил, что стесненные условия, в которых приходится работать, не предусматривают возможностей развития. Музей, который до закрытия в 1949 году занимал более 40 тысяч квадратных метров выставочных залов на Соляном переулке, после воссоздания в 1989 году оказался значительно ужат в площадях. "Сейчас, когда коллекция увеличивается и появляется возможность применения новых технологий, возможностей для развития нет", - отмечал он три года назад.

    Директор Эрмитажа, председатель петербургского отделения Российского исторического общества Михаил Пиотровский заявил о готовности включиться в борьбу за расширение пространства уникального музея. В рамках этого решения членам общества предложено рассмотреть варианты содействия.

    Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин ознакомился с ситуацией на месте, и в рамках рабочей поездки определил возможности сотрудничества. Было отмечено, что Музей обороны и блокады располагает более, 50 тысячами единицами хранения, среди которых есть уникальные экспонаты. Они могут быть представлены на виртуальных выставках в интернете, связывая прошлое и настоящее в неожиданных ракурсах. Как подчеркнул Вершинин, нужно нестандартно подходить к информационной, воспитательной работе со школьниками, создавать передвижные экспозиции в школах, вузах, других музеях.

    Весной 2014 года в Президентской библиотеке прошла конференция по обсуждению будущего блокадного музея.

    Сегодня, когда проект нового выставочного центра начал обсуждаться предметно, Президентская библиотека рассматривает возможности открытия электронных фондов, рассказывающих о страницах героической истории обороны Ленинграда и окрестностей.

    Поделиться