Поделиться

    Две российские "Варшавянки" проведут учения в Средиземном море

    Две новейшие дизель-электрические субмарины проекта 636.3 "Варшавянка" во время межфлотского перехода из Балтийского в Черное море проведут в Средиземном море совместные учения с постоянной группировкой российских боевых кораблей в этом регионе.

    "Речь идет об отработке элементов пополнения запасов от судов обеспечения ВМФ в море, а также о совместных учениях по плану командира постоянного оперативного соединения ВМФ в Средиземном море. В ходе учений "Варшавянки" во взаимодействии с надводными кораблями отработают задачи организации противолодочной и противоподводно-диверсинной обороны в море, организацию связи при маневрировании в светлое и темное время суток, поисково-спасательные действия", - цитирует ТАСС сообщение Министерства обороны РФ.

    Стоит уточнить, что речь идет о новейших субмаринах "Колпино" и "Великий Новгород" проекта 636.3 "Варшавянка". Лони были построены на петербургском судостроительном предприятии "Адмиралтейские верфи".

    Всего в Петербурге для Черноморского флота в рамках контракта с Минобороны построено шесть субмарин этого проекта. "Колпино" и "Великий Новгород" - две последние лодки серии. Ранее ЧФ уже пополнился подлодками "Новороссийск", "Ростов-на-Дону", "Старый Оскол" и "Краснодар" проекта 636.3.

    Добавим, что аналогичная серия из шести "Варшавянок" будет построена на "Адмиралтейских верфях" и для Тихоокеанского флота.

    Справка "РГ"

    Подводные лодки проекта 636, по классификация НАТО - Improved Kilo. Скорость надводного хода - 17 узлов, в подводном положении - 20 узлов. Рабочая глубина погружения - 240 метров и предельная глубина - 300 метров. Может находиться в автономном плавании 45 суток. В экипаж входят 52 человека.

    На вооружении этих субмарин находятся шесть торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра, мины, ударный ракетный комплекс "Калибр". "Варшавянки" могут обнаружить цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их может обнаружить противник. За исключительную скрытность в НАТО их еще неофициально называют "черными дырами".

    Поделиться