Поделиться

    Электронные пуски ракет комплекса "Бал" на Балтике попали на видео

    Минобороны разместило в сети видео электронных пусков ракет комплекса береговой обороны "Бал" на Балтийском побережье.

    Как сообщает пресс-служба Балтийского флота, учение проводилась в рамках проверки боеготовности БФ и в нем принимали участие до 50 военнослужащих и более 10 единиц военной и специальной техники.

    Для выполнения учебно-боевой задачи расчеты ракетных комплексов совершили марш на полигон. По прибытию в заданный район они нормативы по развертыванию береговых ракетных комплексов, определению данных для электронных пусков крылатых ракет по морской цели и их условное поражение.

    Ракетчики также отработали перевод комплексов из походного положения в боевое, перегрузку ракет с транспортно-заряжающей машины на пусковую установку.

    Кроме того на тренировке ракетчики отработали слаженность расчетов пусковых установок и подвижных комплексов, целеуказания, нормативы их развертывания и приведения в боевую готовность.

    Также отрабатывались приемы оперативной смены позиций и выхода из-под ответного удара условного противника.

    Добавим что береговой ракетный комплекс "Бал" предназначен для защиты территориальных вод, военно-морских баз, прибрежных объектов инфраструктуры и для противодесантной обороны побережья.

    Он был принят на вооружение ВС РФ в 2008 году. В его состав входят два самоходных командных пункта, до четырех единиц пусковых установок на собственном ходу. Вооруженный дозвуковыми маловысотными противокорабельными ракетами Х-35Э комплекс "Бал" способен ликвидировать наземные и надводные цели врага на расстоянии около 300 километров.

    Поделиться