03.09.2017 14:03
    Поделиться

    Николай Патрушев открыл в Карелии новое кадетское училище

    Новое Петрозаводское президентское кадетское училище поможет воспитать настоящих патриотов России, об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на торжественной церемонии открытия училища. Что примечательно, юных воспитанников поздравил не просто секретарь СБ Рф, а генерал армии в парадном мундире со звездой Героя России.

    Решение о создании училища было в свое время принято президентом России Владимиром Путиным по предложению государственной комиссии по подготовке к празднованию предстоящего в 2020 году 100-летия республики Карелия.

    Как отметил Патрушев, этот день останется в памяти первых кадетов, начинающих обучение.

    - В этих классах наши кадеты получат необходимые базовые знания, которые пригодятся им в жизни и в том числе при поступлении в высшие учебные заведения, в первую очередь военные, - сказал секретарь Совбеза.

    Он отметил, что полученные знания помогут и тем, кто выберет другие учебные заведения, а также заявил, что во время учебы кадеты научатся самостоятельно принимать сложные решения и при необходимости брать на себя ответственность.

    - Это все поможет вам в будущей жизни, и я уверен, что родители будут вами гордиться, - сказал Патрушев.

    Кроме того он выразил слова благодарности тем, кто принимал решение о строительстве училища - президенту страны, правительству, министерству обороны, руководству Карелии. Также Патрушев поблагодарил строителей, которые возвели современное учебное заведение.

    Выступивший на церемонии статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков отметил, что с открытием училища в Петрозаводске завершается создание сети таких президентских кадетских училищ во всех военных округах России. По словам Панкова, Минобороны постаралось сделать все для того, чтобы в училище были созданы самые современные условия для обучения, пришли самые профессиональные преподаватели. Панков передал приветствие министра обороны Сергея Шойгу начальнику училища полковнику запаса Андрею Макаревичу.

    После этого Патрушев передал Макаревичу знамя кадетского училища. Затем в режиме видеосвязи петрозаводских кадетов поздравили учащиеся таких же училищ из других городов.

    Учредителем училища является министерство обороны РФ. В его стенах начнут учебный год 360 кадетов учебных курсов 5, 6 и 7 классов, по 120 человек на каждом курсе. Воспитанники, поступившие в училище, представляют 49 субъектов РФ, в том числе 166 человек из Карелии, 50 - из Санкт-Петербурга, 20 - из Москвы и Московской области, 14 - из Ленинградской области. Кадетов разместят в трех корпусах в соответствии с годом обучения. Для кадетов в Петрозаводске с нулевого цикла построен учебно-административный корпус с медпунктом, книгохранилищем, учебными аудиториями, учительскими комнатами и актовым залом на 600 мест с акустической установкой для звукоусиления. При строительстве училища в Петрозаводске были использованы ранее разработанные типовые проекты зданий для объектов образования Минобороны.

    Всего после окончательного завершения строительства объектов второй очереди в училище будут получать образование 840 юношей. Ранее замминистра обороны Тимур Иванов сообщил, что конкурс в новое училище может составить порядка восьми человек на место.

    Поделиться