04.09.2017 21:50
    Поделиться

    Сын Хрущева рассказал о причинах передачи Крыма Украине

    Сын Никиты Хрущева Сергей рассказал, что, его отец не преследовал политических целей, когда передавал Крым Украинской ССР в 1954 году. Об этом он сказал в интервью украинскому телеканалу "112 Украина".

    "Никакой политики не было, никакой, как любят говорить в России, попытки ублажить украинскую бюрократию, даже подарка моей маме, которая родилась на Западной Украине", - отметил он (цитата по РИА Новости).

    По словам Сергея Хрущева, передача полуострова произошла из-за строительства Северо-Крымского канала. "Госплан сказал, что лучше, если будет строиться под одним юридическим лицом, и передали Украине, так же, как передавали многие регионы", - заявил сын Первого секретаря ЦК КПСС.

    Похожую точку зрения высказал в 2014 году в статье для "РГ" главный научный сотрудник института философии и права Уральского отделения Российской Академии наук (УрО РАН) Сергей Мошкин. Историк также связал передачу полуострова Украине с необходимостью строительства Северо-Крымского канала. "Крым - один из самых малообеспеченных водными ресурсами регионов Европы. По данным статистики, в 1864 году в половине населенных пунктов полуострова пресная вода была непригодной для питья. Естественно, что без дополнительного орошения земель растениеводство здесь практически не могло существовать", - отмечал историк.

    Крым перешел из состава РСФСР в состав УССР в апреле 1954 года. В марте 2014 года прошел референдум, по итогам которого жители полуострова проголосовали за вхождение в состав России.

    Поделиться