Поделиться

    Новейшая САУ "Коалиция" превзошла артиллерию НАТО

    САУ "Коалиция" по мнению российских и зарубежных военных экспертов, по тактико-техническим показателям превосходит аналогичные установки стран блока НАТО, сообщил The National Interest.

    Для примера - В 1998 году на вооружение германской армии была принята САУ PzH 2000. Эта самоходка спомсобна производить до 10 выстрелов в минуту на дальность 40 - 50 километров и двигаться со скоростью до 65 километров в час. В НАТО эти показатели считаются эталоном.

    Разработка "ответного хода" началась в России в 2002 году. Сначала "Коалицию" проектировали, как двустволку, но потом от этой идеи отказались и САУ получила на вооружение 152-миллиметровую нарезную пушку длиной в 52 калибра, то есть почти 8 метров.

    При этом из открытых источников известно, что благодаря уникальному заряжающему автомату российская "Колалиция" может выпускать до 16 снарядов в минуту (против 10 по эталонам НАТО) и вести прицельный огонь на расстояние до 70 километров (у самоходок НАТО максимум 50).

    Таким образом, "Коалиция" приближается к тактическим ракетным комплексам и может уничтожать цели далеко за линией фронта. Она может поражать командные пункты противника, средства ПВО и ПРО, линии снабжения, рокадные дороги, а также вести контрбатарейную борьбу, оставаясь неуязвимой для артиллерии противника.

    Вот как оценивают боевой потенциал коалиции американские военные эксперты: "САУ "Коалиция-СВ" существенно усилят артиллерийскую мощь сухопутных войск России. Между тем в американской армии по-прежнему будут использоваться модернизированная версия САУ М-109 "Паладин" (Paladin) образца 1960-х годов. Они (САУ "Коалиция-СВ" - Д.Г.) во многом превосходят западные аналоги. У них новая система наведения, более современное орудие и механизм заряжания".

    Остается добавить, что российская "Коалиция" по уровню автоматизации вплотную приближается к роботизированным артиллерийским комплексам и в будущем на ее основе будет построена новая "беспилотная" гаубица, самостоятельно решающая боевые задачи, поставленные человеком.

    Как сообщает Минобороны, государственные испытания САУ "Коалиция-СВ" завершатся в 2019 году.

    Поделиться