Поделиться

    Морпехи Северного флота десантировались на Новую Землю

    Морские пехотинцы Северного флота десантировались в губе Белушья острова Южный архипелага Новая Земля. Здесь состоялся учебный бой за высадку морского десанта с большого десантного корабля "Георгий Победоносец". Об этом "РГ" сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

    Высадился десант на необорудованное побережье способом "на упор". То есть корабль вплотную подошел к береговой черте, опустил аппарель, по которой на берег сошла техника и военнослужащие. Морская пехота отработала тактику действий по захвату берегового плацдарма, а боевые расчеты "Георгия Победоносца" - огневую поддержку сил десанта, условно подавив корабельной артиллерией цели на берегу.

    - У морской пехоты, береговых войск Северного флота наработан богатый опыт проведения морских десантных операций в условиях Крайнего Севера и Арктики. Ежегодно проводятся учения по высадке морского десанта на необорудованное побережье удаленных островов Северного Ледовитого океана и арктического побережья материковой части России, - сказал начальник пресс-службы Вадим Серга.

    Кстати

    В середине августа и в начале сентября личный состав арктической бригады и морской пехоты Северного флота, а также подразделения ВДВ успешно выполнили элементы морской десантной подготовки на Таймыре: высадка и погрузка техники проходила в районе Дудинки на побережье реки Енисей.

    Поделиться