Поделиться

    Работа новейшего российского комплекса ПВО попала на видео

    В Сети появился рекламный ролик новейшей российской системы ПВО ближнего радиуса действия "Сосна". Государственные испытания комплекса завершены в 2017 году.

    Зенитный ракетный комплекс "Сосна" разработан для замены устаревшего ЗРК "Стрела-10". Основой комплекса стала высокоточная и высокоскоростная управляемая ракета 9М340. Система ее наведения комбинированная: радиокомандная на стартовом участке и телеориентирование в лазерном луче после отделения двигателя и выхода на линию визирования.Летящая к цели со скоростью 3240 км/ч ракета нечувствительна к оптическим и электронным средствам подавления.

    Каждая боевая машина несет 12 ракет, время реакции на цель 5 секунд. Радиус действия "Сосны" 10 километров, система способна сбивать воздушные объекты на высотах от 0 до 5000 метров. К достоинствам ЗРК относят его повышенную живучесть за счет скрытности. Во время работы "Сосна" практически не выдает себя излучением, передавая лишь короткие пакеты данных для опознавания цели и обмена данными внутри батареи и с командным пунктом. Каждая боевая машина способна работать как автономно, так и получая целеуказания с различных типов командных пунктов.

    Поделиться