07.09.2017 14:45
    Поделиться

    В Орле плату за ЖКУ подняли на 300 процентов

    В Орле управляющие компании на 300 процентов подняли плату за ЖКУ
    Горожане завалили жилищную инспекцию жалобами на завышенные, по их мнению, суммы в квитанциях. В июле плата за текущий ремонт и обслуживание жилья возросла в зависимости от дома от 60 до 300 процентов. Повышение было зафиксировано более чем у 20 управляющих компаний.

    УК поспешили успокоить граждан: дескать, все сделано по закону - "мы всего лишь следуем требованиям постановления администрации Орла от 21 июня 2017 года".

    - Согласно ему, размер платы был увеличен в среднем на 15 процентов, - пояснила юрисконсульт одной из компаний Юлия Баурина. - Вместе с тем, предыдущее постановление администрации не включало отдельные виды работ по содержанию и текущему ремонту жилого помещения.

    По ее словам, городские власти устранили этот пробел и дополнили список работ. Поэтому плата возросла не на 15 процентов, как было объявлено, а в несколько раз. Счета начали выставлять за услуги, которых раньше в местной нормативной базе не было. Такой позиции придерживаются все УК. Однако у жилинспекции иное мнение. В ведомстве считают, что повышение провели незаконно.

    - Практически все управляющие организации необоснованно включают в тариф работы, которые не проводятся и не предусмотрены с учетом степени благоустройства многоквартирных домов, - сообщил глава жилинспекции Анатолий Гаращенко. - В частности, это техобслуживание, техосмотр и аварийное обслуживание автоматизированных систем коммерческого учета энергоресурсов.

    УК "забыли" о главном - тарифы утверждают собственники, а постановление мэрии - вторично

    Кроме того, в счета начали включать летом работы по удалению наледи и сосулек с плоских крыш. Некоторые УК выставили счета за завоз песка в детские песочницы, которых, как показала проверка, во дворах нет. Подобные хитрости привели к повышению платы на 60-70 процентов.

    Управляющим компаниям выданы предписания об устранении нарушений. Им предложено в добровольном порядке не только убрать из расчетов непредусмотренные работы и услуги, но и выполнить перерасчет.

    Однако управляющие организации пока не спешат выполнять предписания. Они намерены отстаивать свою правоту до последнего и, если потребуется, обратятся в суд.

    Стоит отметить, что в этой истории забыли о главном - жилищные тарифы утверждают собственники. Постановление мэрии носит второстепенный и зачастую формальный характер. Размер платы за содержание и текущий ремонт жилья не регулируется государством. Ее величина должна устанавливаться решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. И только если они не сделали этого, управляющие компании вправе применять муниципальные тарифы. Однако многие горожане об этом не знают, и УК навязывают им тарифы мэрии.

    Прямая речь

    Артем Митасов, заместитель главы администрации Орла:

    - В Орле размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не изменялся с декабря 2013 года, поэтому была проведена индексация. Величина платы была увеличена на 15 процентов. Ее размер вырос с 12,61 до 14,42 рубля за один квадратный метр благоустроенной квартиры в доме с лифтом, центральным горячим водоснабжением, ванной и природным газом. В среднем, плата за стандартную квартиру площадью 52 квадратных метра должна увеличиться на 94,54 рубля.

    Тем временем

    ТСЖ "Север" в Воронеже недавно обязали сделать перерасчет платы за 2016 год. Как выяснила прокуратура, товарищество переложило собственные расходы на жильцов дома N 2/3 по улице Беговой. Так, по решению Коминтерновского районного суда с ТСЖ взыскали судебные расходы в размере 165 тысяч рублей. В том же году "Север" должен был уплатить административный штраф - 40 тысяч рублей. Его наложила государственная жилинспекция области за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов. Но товарищество не смогло встать на путь исправления и пошло поперек норм законодательства вновь - выставив людям целевой сбор, за счет которого и были найдены деньги на "непредвиденные" расходы.

    Поделиться