издается с 1879Купить журнал

Журнал "Родина" посадил читателей на "философский пароход"

07 сентября 2017

Историко-просветительский журнал "Родина" при поддержке петербургской Президентской библиотеки имени Ельцина провел онлайн-презентацию свежего сентябрьского номера.

Главной его темой стала массовая высылка интеллектуалов из советской России 1920-х годов, в свое время названную "философским пароходом".

- В этом году исполняется 95 лет с момента высылки ученых, разошедшихся во взглядах с большевиками, рассказал автор "Родины" историк Андрей Смирнов. - Здесь мы затрагиваем тему антиинтеллектуализма большевистской власти в 20-х - 30-х годах XX века. В это время проводился грандиозный эксперимент по построению марксистского социализма, общества без частной собственности. Многие интеллектуалы такую идею не приняли, поэтому было принято простое решение - запретить всякое инакомыслие. Чего лишилась Россия в результате этой высылки? Не просто специалистов, но людей, привыкших думать и размышлять.

Кроме того, в номере читатели смогут прочесть о судьбе выдающегося советского танкового разведчика Владимира Подгорбунского, узнать, о чем писали столичные газеты в сентябре 1917 года в разгар Первой мировой войны и накануне краха временного правительства, а также увидеть первый матч легендарной Суперсерии между хоккеистами сборных СССР и Канады глазами непосредственного участника, легендарного игрока и тренера Бориса Михайлова, поделившегося с "Родиной" своими воспоминаниями о той игре.

Чтобы сохранить интригу, сотрудники "Родины" не стали подробно рассказывать о материалах, которые выйдут в знаковом ноябрьском номере журнала, целиком посвященном Октябрьской революции. Впрочем, некоторые подробности все же раскрыли. Во-первых, номер будет составлен исключительно из эксклюзивных материалов о неизвестных участниках и героев событий столетней давности. Кроме того, журналисты подробно расскажет, какая погода стояла в Петербурге в день штурма Зимнего дворца - информацию удалось раздобыть в архивах.

Участники видеомоста из разных регионов России предложили редколлегии "Родины" уделить больше внимания дискуссионным темам, посвященным Великой отечественной войне и поинтересовались, когда можно ожидать появления полноценного собственного портала журнала. По предварительным прогнозам, обновленная версия сайта "Родины" с архивными документами и богатым медиа-контентом будет запущена в начале 2018 года.