07.09.2017 07:10
    Поделиться

    Российские военные помогли пожарным Киргизии потушить горящие поля

    Российские военные пришли на помощь киргизским пожарным при тушении горящих полей.

    Информация о бушующем на поле пламени поступила в дежурную часть МЧС Панфиловского района около восьми часов вечера. По информации ведомства, возгорание произошло по вине местных фермеров, которые после сборки урожая зерновых подожгли стерню.

    Огонь распространился более чем на 50 гектаров и бушевал уже больше суток. Самостоятельно местные пожарные с таким очагом возгорания справиться не смогли. За помощью обратились к российским военным, которые несут службу на станции дальней связи Военно-морских сил РФ.

    - Россияне приехали на место за несколько минут, тогда как нашим пожарным пришлось добираться более получаса, - рассказал заместитель начальника отдела чрезвычайных ситуаций района Бакыт Мамырбаев. - С помощью российских военных нам удалось остановить огонь буквально в нескольких метрах от сафлорового поля, площадь которого превышает 300 гектаров. Если бы огонь добрался туда, то бороться с ним стало бы гораздо сложнее, поскольку возникла бы реальная угроза для лесополосы, соседних полей и жилых домов, находящихся на окраине села.

    Кстати

    По словам Мамырбаева, когда прибыл пожарный расчет, россияне уже заканчивали копать ров, который преградил путь наступающему пламени. Потом совместными усилиями удалось потушить и сам огонь. Кстати, это не первый случай, когда россияне оказывают помощь местному населению, оказавшемуся в чрезвычайной ситуации. В позапрошлом году военные помогли отремонтировать местную водонапорную башню.

    Поделиться