07.09.2017 17:50
    Поделиться

    Тирасполь обвинил ОБСЕ в стагнации переговоров по Приднестровью

    Власти Приднестровья обвинили ОБСЕ в том, что организация не способствует прогрессу в переговорах по проблеме непризнанной республики в формате "5+2". В них участвуют непосредственные стороны замороженного конфликта - Кишинев и Тирасполь, в качестве гарантов и посредников выступают Москва и Киев, ЕС и США присутствуют как наблюдатели, еще одним посредником является сама ОБСЕ.

    Как заявил глава приднестровского дипведомства Виталий Игнатьев, действующее австрийское председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не приносит прорыва в диалоге. Хотя Молдавия против него в принципе не возражает.

    Эти заявления, которые приводит ТАСС, Игнатьев сделал по итогам встречи со спецпредставителем Вены Вольфом Дитрихом Хаймом, который навестил Тирасполь. В свое оправдание австриец признал, что пока нет условий для встречи молдаван и приднестровцев, которым не хватает куража и гибкости. Но не исключено, что она все состоится - уже этой осенью, в октябре.

    В Тирасполе же обеспокоены тем, что атмосфера для потенциальных переговоров стремительно ухудшается. Среди вопросов повестки - взаимное признание документации, судебное преследование должностных лиц и отсутствие телекоммуникации между Приднестровьем и Молдавией. 

    Поделиться