09.09.2017 21:09
    Поделиться

    В Петербурге почтили память жертв блокады

    В Петербурге на Марсовом поле прошла акция "Бессмертный Ленинград", приуроченная 76-й годовщине начала блокады Ленинграда фашистскими войсками. Подвиг города-героя почтили торжестенным шествием к Дворцовой площади, где для собравшихся прозвучал праздничный концерт.

    В этом году "Бессмертный Ленинград" проходит во второй раз. В этот день на Марсовом поле звучали военные песни и музыка блокады, в том числе и знаменитая "Ленинградская симфония" Дмитрия Шостаковича. Петербуржцы увидели театрализованное представление о тех блокадных событиях, военную технику, реконструкторов в костюмах той эпохи. В знак памяти гости акции зажгли множество свечей.

    Как рассказал "РГ" учредитель общественного движения "Бессмертный Ленинград", Федор Туркин, сложно подсчитать, сколько человек  участвовало в шествии, но можно говорить более, чем о тысяче участников.

    - Среди них много ветеранов -блокадников, в том числе - первый человек, награжденный медалью "За оборону Ленинграда". Были и более молодые ветераны, много молодежи, школьники и студенты, юнармейцы, казаки, военнослужащие. Мы работаем с ветеранами, с теми, кто помнит эти события, собираем истории и публикуем на сайте движения. Приятно видеть, что много молодежи сегодня интересуется военной историей и участвует в нашем шествии, это о многом говорит.

    Организатора акции героический подвиг защитников Ленинграда вдохновил на творчество - он записал музыкальный альбом.Туда вошла классика военных песен и песен о войне- "Смуглянка", "Катюша", "День Победы", "Пилоты", а также пять авторских инструментальных композиций. Исполнил песни звезда Мариинского театра Евгений Акимов, а аранжировка и инструментальное сопровождение принадлежит петербургскому джазовому музыканту Александру Петерсону, известному также по проекту "Зимовье Зверей". На акции "Бессмертного Ленинграда" этот диск бесплатно мог получить любой желающий.

    - Я не музыкант и не композитор, но музыка идет изнутри, мне захотелось запечатлеть память о блокаде в музыкальной форме, те события дали мне импульс, - говорит Туркин.

    С идеей записи этого альбома выступил Александр Петерсон, оформление альбома выполнил его старший сын.

    - Мой отец и бабшука блокадники, - рассказал он корреспонденту "РГ". - Моя вторая бабушка и дед умерли в блокаду. Тетя и отец выжили, а дядя ушел добровольцем на фронт 22 июня 1941 года и числится пропавшим без вести. Поэтому я не мог оставаться равнодушным к этому событию, оно касается моей семьи, да и семей почти каждого россиянина. Пока я готовил этот материал, поднял множество документов, полностью погрузился в военную историю моих родственников.

    Поделиться