09.09.2017 18:22
    Поделиться

    В Нижнем Тагиле в День танкиста воссоздали Сталинградскую битву

    В Нижнем Тагиле на трех площадках прошли мероприятия Дня танкиста. Впервые военно-патриотический праздник был брендированным - ему присвоили имя "УралТанк".

    Приурочен фестиваль к годовщине Сталинградской битвы. Историческая реконструкция сражения развернулась сегодня днем на полигоне "Старатель" - уральцы воссоздали отправку эшелона с танками Т-34 на фронт и подвиг Героя Советского Союза капитана Сергея Павлова.

    Здесь же на полигоне состоялись показательные выступления парашютистов, соревновавшихся в точности приземления, демонстрация военной техники и зрелищный "Танковый биатлон" с участием трех машин Т-72Б3. Экипажи танков, в частности, отработали огневые задачи и преодолели искусственные и естественные препятствия на трассе.

    Как уточнил замминистра инвестиций и развития области Александр Породнов, повышенные меры безопасности диктуют определенные правила: доступ на полигон "Старатель" был ограничен, но оттуда организовали прямую трансляцию на другие площадки праздника.

    В программу Дня танкиста вошла не только демонстрация военной техники, но даже гастрономический фестиваль с мастер-классами. "Шеф-повар Владимир Олькиницкий показал, как готовить "Фронтовой кулеш" - блюдо из картофеля, пшена, мяса, сала и лука, которым кормили танковые экипажи перед битвой на Курской дуге", - рассказали в департаменте информполитики губернатора.

    Помимо традиционной взрослой аудитории в уральский город съехались школьники, студенты, кадеты, участники поисковых отрядов не только из Екатеринбурга и окрестностей, но и из Тюменской области и Пермского края. Региональные власти планируют сделать День танкиста "фишкой" Среднего Урала и развивать с его помощью промышленный и военный туризм.

    Поделиться