издается с 1879Купить журнал

"Ближайшие 24 часа считают решающими..."

Развязка драматичных событий на пороге Третьей мировой войны

В феврале 1962 года КГБ проинформировал руководство Советского Союза о том, что США планируют покончить с правительством Ф.Кастро: "Основной удар по Кубе планируется нанести с американской военной базы Гуантанамо при поддержке кораблей ВМФ, находящихся в Карибском море. Действия наземных сил будут поддерживаться ВВС, базирующимися во Флориде и Техасе...". 13 марта 1962 г. операция "Нортвудс" была утверждена.

В мае 1962 года Н.С.Хрущев в беседе с министром иностранных дел А.А.Громыко отметил серьезность ситуации вокруг Кубы: "Необходимо разместить там некоторое количество наших ядерных ракет. Только это может спасти страну...". Все участники совещания в Президиуме ЦК КПСС поддержали Хрущева. В Генштабе была разработана операция "Анадырь" по переброске на Кубу советской группировки (до 44 тыс. чел.) и 51‑й отдельной ракетной дивизии, имевшей 40 пусковых установок Р12 и Р14.

В хронике, публикуемой "Родиной", - развязка драматичных событий на пороге Третьей мировой войны.

Середина сентября 1962 года

Специальное заявление ТАСС: "Советскому Союзу не требуется перемещать в какую-либо страну, например, на Кубу, имеющиеся у него средства для отражения агрессии...

Наши ядерные средства настолько мощны... что нет нужды искать место для размещения их где‑то за пределами СССР".

9 октября

Сообщение военного атташе СССР в США: специальные войска США будут увеличены с 4000 до 6639 чел., а кубинские наемники зачисляются в "антикастровские экспедиционные силы".

Кеннеди создает специальную "кризисную группу"... Некоторые из них предлагают нанести удар по позициям советских ракет на Кубе

14 октября

Разведывательный самолет США сфотографировал в районе Сан Кристобаль две советские ракеты.

16 октября

Кеннеди создает специальную "кризисную группу" из высших должностных лиц. Некоторые из них предлагают нанести удар по позициям советских ракет на Кубе.

18 октября

14.00-18.00

Встреча А.А.Громыко с президентом Д.Кеннеди. Советский министр отметил, что СССР "не будет играть роль стороннего наблюдателя". Кеннеди предлагает сделку: "США не будут предпринимать вооруженное вторжение на Кубу. Советское наступательное оружие должно быть с Кубы удалено".

20 октября

Президент Кеннеди принимает решение об объявлении морской блокады Кубы.

22 октября

18.00

Госсекретарь Раск передает личное послание американского президента Н.С.Хрущеву и текст его очередного обращения к американскому народу: "США полны решимости устранить эту угрозу безопасности нашему полушарию".

19.00

Президент Кеннеди объявляет по ТВ и радио о введении 24 октября, с 14.00 по Гринвичу, "карантина" на все виды наступательного
оружия ввозимого на Кубу.

20.00

Сбор руководящего состава советского посольства в США и совещание посла Добрынина с руководителями советских разведслужб. Принятие необходимых мер предосторожности и уничтожение некоторых документов.

24.00

Сообщение резидента ГРУ в Вашингтоне: "1) Установление жесткого карантина против доставки на Кубу наступательного оружия. Все суда, имеющие на борту такое оружие, не будут
допускаться на Кубу; 2) усиление наблюдения за военным строительством на Кубе...; 3) нападение ядерным оружием с территории Кубы на любую другую страну западного полушария будет расцениваться как нападение СССР на США; 4) усиливается база Гуантанамо, приводится в боевую готовность ряд воинских частей... 6) США потребовали немедленного заседания Совета безопасности. В Карибском море под предлогом маневров находится 45 кораблей с 20 тыс. человек, включая 8 тыс. морских
пехотинцев".

23 октября

Заявление советского правительства: морская блокады Кубы - "беспрецедентные агрессивные действия". В СССР задержано увольнение старших возрастов из армии, отменены отпуска, войска приведены в состояние повышенной боевой готовности.

24 октября

Второе личное послание Хрущева президенту Кеннеди: "Мы будем... вынуждены... предпринять меры, которые сочтем нужными и доста
точными для того, чтобы оградить свои права".

Утро

Данные радиоперехвата ГРУ о приказе Объединенного комитета начальников штабов стратегическому авиационному командованию (САК) ВВС США: "приготовиться к ядерному нападению".
Сообщение резидента ГРУ в Вашингтоне: "За сутки 23 октября в полетах над США находилось 85 самолетов стратегической авиации.
Из них 22 самолета бомбардировщика B-52. 57 самолетов B‑47 направились из США в Европу".

12.00

Встреча сотрудника посольства Г.Н.Большакова с американским журналистом Ч.Бартлеттом, на которой американцы пытаются найти дополнительный канал связи с советским руководством.

Около 14.00

Американские телеканалы показывают как советский танкер пересек воображаемую линию, однако американские военные корабли не стреляли и пропустили его дальше. Другой советский теплоход "Александровск", на борту которого 24 ядерные боеголовки для ракет средней дальности и 44 атомных заряда для крылатых ракет наземного базирования, успел пришвартоваться в кубинском порту Ла-Исабелла вместо порта Мариэл.

Около 18.00

Вторая встреча Бартлетта и Большакова, на которой американец впервые озвучил вариант сделки - "ликвидацию советских ракет на территории Кубы взамен на закрытие американской ракетной базы в Турции".

25 октября

01.15

Сообщение резидента ГРУ в Нью‑Йорке: "Подготовлен первый эшелон вторжения на Кубу, который в ближайшие часы выйдет в море". Пометка начальника ГРУ И.А.Серова: "По данным разведки КГБ вторжение на Кубу якобы намечается на 26 октября".

Первая половина дня

Приводятся в полную готовность системы гражданской обороны Кубы, ядерные убежища, население в панике закупает продукты и другие товары первой необходимости.

После 21.00

Личное послание Кеннеди Н.С.Хрущеву, в котором президент предлагает вернуться "к прежней ситуации".

Послание Хрущева Кеннеди: Мы будем... вынуждены... принять меры, которые сочтем нужными

26 октября

Две встречи советника посольства А.С.Феклисова с политическим обозревателем Эй Би Си Д.Скали, на которой американцы предлагают компромиссную сделку: СССР демонстративно вывозит с Кубы ракеты под  контролем ООН, а США снимают блокаду Кубы и публично берут на себя обязательства не вторгаться на остров. Президент Кеннеди получает письмо Н.С.Хрущева с предложением советской стороны: она объявляет об отказе от военных поставок вообще, а американская сторона - об отказе от интервенции на Кубу.

27 октября

6.45. Москва

Телеграмма от ВАТ (военного атташе), ВМАТ (военно‑морского атташе) и ВВАТ военно-воздушного атташе) СССР в США: американское вторжение на Кубу возможно в ближайшие 5-7 дней.

27 октября.  07.05. Москва

Сообщение резидента ГРУ в Вашингтоне: "США действительно решили добиваться... уничтожения ракетных баз на Кубе, вплоть до вторжения... Все готово к вторжению на Кубу; дело за предлогом, а лучший предлог - базы, их продолжающееся строительство... Вторжение на Кубу может состояться в конце этой недели".

Совершенно секретно

"Сымитировать сбитие военного самолета США ..."

В 2001 году в США были рассекречены детали планировавшихся американской стороной провокации

1. Диверсии внутри и вокруг американской военной базы в Гуантанамо (поджог самолёта и затопление корабля; необходимо опубликовать в СМИ список несуществующих "погибших").

2. Затопление судна с кубинскими беженцами.

3. Организовать теракты в Майами, других городах Флориды и в Вашингтоне, направленные на кубинских беженцев. Произвести арест "кубинских агентов" и опубликовать подложные документы.

4. Совершить авианалет на территорию сопредельных с Кубой государств.

5. Сымитировать атаки на пассажирские самолёты и сбить беспилотный американский самолет или взорвать радиоуправляемый корабль. Для имитации атак использовать, перекрашенный под "кубинский МиГ" истребитель F‑86 "Сейбр"... Опубликовать в газетах список погибших в сбитом самолете или взорванном корабле.

6. Сымитировать сбитие военного самолёта США кубинским МиГом"


28 октября

16.00. Вашингтон

Телеграмма МИДа: "Вопрос о демонтаже ракетных баз на Кубе под международным контролем - не встречает возражений и будет подробно освещен в послании Н.С.Хрущева". Советский лидер согласился публично не обсуждать вопрос о ликвидации американских ракетных баз в Турции.

29 октября

Послание Хрущева передано президенту США.

30 октября

Р.Кеннеди подтвердил согласие президента на ликвидацию американских военных баз в Турции, но без упоминаний о связи с кубинскими событиями.

27 октября

Утро. Вашингтон

"Черная суббота"

Кеннеди получает очередное письмо Хрущева. Советский лидер заявляет о согласии СССР вывезти "те средства с Кубы, которые Вы считаете наступательными", и предлагает "вывезти аналогичные американские средства из Турции".

Первая половина дня

Очередное заседание "кризисной группы": решено, что США в официальном диалоге  не будут упоминать о Турции.

Вторая половина дня

Кеннеди отвечает Хрущеву: СССР должен прекратить все работы на ракетных площадках и под международным контролем привести все наступательное оружие на Кубе в бездействующее состояние.

27 октября

Вечер

Встреча А.Ф.Добрынина с Р.Кеннеди в связи со сбитым над Кубой американским разведывательным самолетом. В конце беседы Р.Кеннеди на вопрос о Турции заявил: "Если в этом сейчас единственное препятствие к достижению упомянутого выше урегулирования, то президент не видит непреодолимых трудностей в решении и этого вопроса. Главная трудность для президента - публичное обсуждение вопроса о Турции. Формально размещение ракетных баз в Турции было оформлено официальным решением НАТО... Однако президент... готов негласно договориться и по этому вопросу".

27 октября

Около 24.00

Сообщение резидента ГРУ в Вашингтоне: "1) Положение на 24.00 27.10 остается напряженным. Ближайшие 24 часа считают решающими. 2) Министр обороны США Макнамара отдал приказ министру ВВС о переводе из резерва 24 транспортнодесантных эскадрилий с частями обеспечения. Эскадрильи предназначаются для переброски первого штурмового эшелона при высадке десанта. 3) усиленное передвижение войск по дорогам Флориды завершено. 4) В субботу в Пентагоне продолжало работать до 50% личного состава".

Начальник ГРУ И.А.Серов: "Прошу всеми имеющимися средствами срочно выяснить и доложить: 1) количество войск, техники и их принадлежность во Флориде и Гуантанамо; 2) сосредоточение контрреволюционных сил, находившихся ранее в странах Латинской Америки и переброшенных во Флориду и Гуантанамо; 3) количество транспортных средств в районе Флорида, приспособленных к десантированию войск".

28 октября

Сообщение резидента ГРУ в Вашингтоне: "США наращивают свою группировку сил в районе Карибского моря. 1) 19‑я авиагруппа прибыла 17 октября на базу ВВС МакДилл (Флорида)... входят от 50 до 75 самолетов, включая сверхзвуковые истребители RF-100 и RF‑101 и самолеты KB‑66. 2)В маневрах принимают участие авианосцы "Индепендент" со 100 самолетами на борту и "Энтерпрайз", а также три других авианосца меньшего размера и около 40 военных кораблей, включая 20 эсминцев, 15 военно-транспортных судов, 3 подводные лодки, корабли противолодочной обороны. Учения намечено продолжить до 30 октября. 3) Из Калифорнии на восточное побережье переброшены подразделения морской пехоты (25 тыс. человек) и пехотный батальон (1200) ...".

28 октября

16.00. Вашингтон

Телеграмма МИДа: "Вопрос о демонтаже ракетных баз на Кубе под международным контролем - не встречает возражений и будет подробно освещен в послании Н.С.Хрущева". Советский лидер согласился публично не обсуждать вопрос о ликвидации американских ракетных баз в Турции.

29 октября

Послание Хрущева передано президенту США.

30 октября

Р. Кеннеди подтвердил согласие президента на ликвидацию американских военных баз в Турции, но без упоминаний о связи с кубинскими событиями.