09.09.2017 20:02
    Поделиться

    Российский павильон оказался лучшим на ЭКСПО в Астане

    На ЭКСПО-2017 российский павильон занял первое место, обогнав экспозиции Великобритании (второе место) и Республики Кореи (третье место).

    Международная выставка, посвященная "зеленым" технологиям, завершится в Астане 10 сентября. Здесь собраны лучшие инновации в области "чистой" энергетики: гибкие солнечные батареи, новые виды биотоплива, масштабные атомные проекты.

    Россия посвятила свою экспозицию Арктике и показала проект самого мощного в мире атомного ледокола "Лидер". В будущем он обеспечит круглогодичную навигацию в Северном ледовитом океане, усилит присутствие России в этом регионе. Ледокол сможет взламывать лед толщиной более четырех метров.

    Чтобы все гости ЭКСПО могли оценить масштаб "проблемы", Россия привезла в Астану огромный обломок арктической ледяной глыбы. Его можно было потрогать, сделать с ним селфи и даже лизнуть. Еще из интересных проектов - объемный макет первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов". Такая станция может использоваться в удаленных районах и обеспечивать энергоснабжение населенного пункта или промышленного предприятия.

    Всего за звание лучших соревновались 115 национальных и 22 павильона международных организаций, представивших современные разработки в области альтернативных источников энергии. Российский павильон получил "золото" в номинации "Дизайн выставки". Начиная с 1851 года (когда состоялось первое ЭКСПО в Лондоне), Россия впервые получила такую награду как участник.

    - Российская Федерация - постоянный участник ЭКСПО с 1851-го года, но никогда не принимала выставку у себя. Мы подали заявку на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге. Я уверен, что наше золото в Астане доказывает, что Россия - достойный организатор таких масштабных мероприятий, - подчеркнул министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

    Поделиться