10.09.2017 11:27
    Поделиться

    Мосгоризбирком: муниципальные выборы проходят без нарушений

    Голосование на муниципальных выборах в Москве проходит в штатном режиме, сообщил журналистам глава Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

    По его словам, все 3298 избирательных участков открылись вовремя и без серьезных инцидентов. Курьез случился на участке N1107 в Новогиреево. "Его открыли, урны опечатали, началось голосование и вдруг говорят, что пропала печать, - рассказал Горбунов. - Тут же вызвали полицию, а в это время выяснилось, что председатель на всякий случай убрала печать в сейф".

    День тишины накануне выборов прошел всего с двумя нарушениями. В полицию Таганского района вчера доставили гражданина Узбекистана, который раздавал агитационные материалы за одного из кандидатов. Второй случай произошел в районе Отрадное. Там женщина расклеивала в подъезде листовки. Оказалось, что она является кандидатом в депутаты. Сейчас решается вопрос об административном наказании.

    Избирательные участки, напомним, оснащены видеокамерами - по две на каждый. Впервые видеонаблюдение пришло в территориальные комиссии, которые сводят данные участковых избиркомов и формируют итоговые протоколы. На сайте vybory.mos.ru запущена онлайн-трансляция. Понаблюдать за тем, как проходят выборы, может любой желающий. Для этого нужно зарегистрироваться.

    На выборах используется более 600 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) - электронные избирательные урны.

    За ходом выборов следит Общественный штаб, организованный Мосгордумой и Общественной палатой. Сюда стекается картинка со всех камер, установленных на избирательных участках. Изображения на мониторах обновляется каждые 60 секунд. Здесь присутствуют представители политических партий, общественники, журналисты, юристы.

    Поделиться