10.09.2017 06:41
    Поделиться

    Жители Якутска отметили День рождения города

    В эти выходные якутяне отмечают 385-летие старейшего города на востоке страны. В течение двух дней, несмотря на довольно прохладную и пасмурную погоду, на центральных улицах и площадях Якутска не протолкнуться. Насыщенная праздничная программа не дает скучать никому.

    В городе уже прошли фестиваль беременных "МаМалыш", фестиваль ухи, завершается ставший традиционным кинофестиваль, идут концерты и спектакли. А одним из самых ярких событий стало карнавальное шествие, в котором приняли участие более десяти тысяч человек.

    Расстарались к празднику и скульпторы. На площадке перед кинотеатром "Центральный" в рамках праздничной программы был установлен необычный монумент - бронзовый дворник. Раньше дворники в городе были редкостью, но в последние годы, наоборот, редкостью в похорошевшем Якутске становятся места, где не наводили бы порядок люди с метлами и лопатами. Авторы проекта, Михаил Чоччасов и Марина Рожина, рассказали, что выполненная в человеческий рост скульптура символизирует бережное отношение к городу.

    Празднование продлится в воскресенье до позднего вечера и завершится фейерверком у памятника основателю Якутска Петру Бекетову.

    Поделиться