Поделиться

    Ледокол "Вайгач" проведет корабли Северного флота опасным маршрутом

    Отряд боевых кораблей и вспомогательных судов Северного флота, продолжающий переход из Енисейского залива к Новосибирским островам, встретился в воскресенье с атомным ледоколом "Вайгач". Он проведет военных моряков по ледоопасным районам Карского моря, сообщил "РГ" начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

    О совместном переходе договорился командующий Кольской флотилией разнородных сил вице-адмирал Олег Голубев, который перелетел вертолетом Ка-27ПС с борта большого противолодочного корабля "Североморсмк" на ледокол. Здесь состоялось совещание по дальнейшим действиям при переходе проливами Матисена и Вилькицкого. Как определила ледовая разведка, в этих проливах наблюдаются дрейфующие льдины и айсберги. Поэтому через ледооопасные районы отряд кораблей и судов Северного флота пройдет в кильватерном строю за атомным ледоколом "Вайгач".

    - Накануне, 9 сентября, на большом противолодочном корабле "Североморск" прошли учения по охране и обороне отряда кораблей и судов, находящихся на переходе морем. Боевые расчеты артиллерийских комплексов АК-100 и АК-630 выполнили стрельбы по имитированным воздушным целям, - прокомментировал капитан 1 ранга Серга.

    Шестой арктический поход надводных сил Северного флота начался 10 августа с выходом из главной базы - города Североморск. В составе отряда - большой противолодочный корабль "Североморск", большой десантный корабль "Кондопога", суда обеспечения: танкер "Сергей Осипов", спасательный буксир "Памир" и килекторное судно КИЛ-164. 9 сентября к составу отряда кораблей и судов присоединилось гидрографическое судно "Сенеж".

    Поделиться