10.09.2017 16:46
    Поделиться

    Дело об истязании приемной девочки на Урале будет расследовать СК РФ

    Центральный аппарат Следственного комитета РФ проконтролирует расследование уголовного дела об издевательствах над приемным ребенком, которое было возбуждено этим летом в Свердловской области.

    Фигурантка дела - неработающая жительница Первоуральска, города в 40 километрах от Екатеринбурга. "Женщину 1979 года рождения подозревают в истязании ребенка (пункт "г" части 2 статьи 117 УК РФ). По версии следствия, в 2011 году она взяла на воспитание в семью девочку 2010 года рождения. Мы полагаем, что с октября 2015 года по май 2017-го она систематически, по незначительным поводам, применяла к ребенку физическое и психическое насилие, в частности, била ремнем", - рассказали в пресс-службе СК Свердловской области.

    Эти летом о неблагополучной семье стало известно правоохранительным органам. Девочку забрали у приемных родителей. Сейчас она в безопасности - в учреждение социального профиля, ей помогают психологи.

    Помимо выяснения обстоятельств совершения преступления в отношении ребенка, следователи дадут правовую оценку и действиям должностных лиц, которые в свое время приняли решение отдать малышку на воспитание.

    "Расследование уголовного дела продолжается. По результатам судебной психиатрической экспертизы женщине будет предъявлено соответствующее обвинение", - подчеркнула официальный представитель СКР Светлана Петренко.

    Поделиться