Поделиться

    Испытания МБР "Сармат" на космодроме Плесецк запланировали на октябрь

    В октябре 2017 года на космодроме Плесецк запланированы бросковые испытания прототипа межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Уже в сентябре его должны вывезти на полигон, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе.

    Прототип прошел полный цикл заводских испытаний, и теперь специалистам предстоит узнать, как ракета ведет себя на старте. Сами по себе бросковые испытания не предусматривают полноценного запуска МБР. Ракетчики будут проверять работу стартового ускорителя, выталкивающего "Сармат" из шахты, и его поведение после этого. Ракета даже не покинет пределов полигона, а упадет неподалеку.

    Напомним,  перспективная тяжелая баллистическая ракета шахтного базирования РС-28 "Сармат" призвана заменить тяжелую МБР РС-36М "Воевода". Первые ракеты разместят в Красноярском крае и Восточном Оренбуржье. Считается, что дальности и мощи одной МБР будет достаточно, чтобы долететь до любого континента и уничтожить небольшое государство или штат. Тем более, что технические характеристики делают ее практически неуязвимой для систем противоракетной обороны противника.

    Изначально бросковые испытания прототипа МБР были запланированы на март 2017 года. На космодроме Плесецк уже давно готова шахта для "Сармата". Однако дату пришлось перенести чтобы завершить цикл заводских испытаний на новых стендах красноярского "Красмаша".

    Справка "РГ"

    МБР "Сармат" (по классификации НАТО "Сатана-2") отличает высокая защищенность пусковой шахты, суборбитальная траектория, мощный комплекс преодоления ПРО, большое количество ложных целей и гиперзвуковые маневрирующие боеголовки. Стартовая масса от 100 до 150 тонн. Забрасывая масса - около пяти тонн. Мощность заряда - от 100 килотонн до одной мегатонны. Максимальная дальность - 16 тысяч километров.

    Поделиться