12.09.2017 20:33
    Поделиться

    Сергей Шойгу встретился в Сирии с Башаром Асадом

    Министр обороны России Сергей Шойгу по поручению главы государства во вторник, 12 сентября, совершил рабочую поездку в Сирию.

    Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство обороны России.

    В ходе визита министр провел переговоры с президентом Сирийской арабской республики Башаром Асадом. Как сообщают в российском военном ведомстве, во время встречи "обсуждались актуальные вопросы военного и военно-технического сотрудничества в контексте успешных действий сирийских правительственных войск при поддержке ВКС России по завершению уничтожения террористической группировки ИГИЛ (организация запрещена в России) в Сирии". Также затрагивались темы стабилизации обстановки в Сирийской Арабской Республике, функционирования зон деэскалации и оказания гуманитарной помощи населению, говорится в пресс-релизе Минобороны.

    По последним данным - от боевиков уже освобождено около 85 процентов территории Сирии. Об этом сообщил начальник штаба группировки войск Вооруженных Сил РФ в САР генерал-лейтенант Александр Лапин. "До полного уничтожения ИГИЛ на территории Сирии осталось освободить около 27 800 квадратных километров территории республики", - подчеркнул он, добавив, что операция по уничтожению боевиков террористических группировок ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра" (запрещены в России) на территории Сирии будет продолжена до их полного уничтожения.

    Тем временем российские военные во вторник продолжали гуманитарные операции в Сирии. Как сообщил начальник Центра по примирению враждующих сторон в Алеппо генерал-майор Игорь Емельянов жителям провинции Алеппо за последние три месяца доставлено около 300 тонн продовольствия.

    По его словам, сейчас основной задачей, которая стоит перед Центром, стало переселение беженцев. "В основном это населенные пункты Маскана и Дейр-Хафир. Переселяли беженцев из лагерей Жебрин и Мемидж. Мы переселили порядка 3,5 тысячи человек за последние полтора месяца", - сказал генерал-майор Игорь Емельянов.

    Он подчеркнул, что прежде, чем осуществлять переезд людей в эти населенные пункты, с помощью администрации города Алеппо были восстановлены их дома. Сегодня сотрудники Центра выдавали продовольствие беженцам, которые были недавно переселены.

    Поделиться