12.09.2017 22:08
    Поделиться

    Цены на бензин замерли в ожидании ремонтов на заводах

    В сентябре-октябре производство автобензина, дизеля, мазута и авиакеросина на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) в России сократится примерно на четверть. Причина - уход НПЗ на профилактический ремонт. Дефицит первичных мощностей на этот раз может отсрочить сезонное снижение цен на моторное топливо и подстегнуть более серьезное удорожание дизеля. По карману автолюбителей это ударить не должно, зато увеличит выручку нефтекомпаний, экспортирующих чуть менее половины произведенного дизеля.

    В августе, по данным Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭК, первичная переработка нефти превышала 24 миллиона тонн. Из них на дизель и автобензин пришлось около 10,4 миллиона тонн, следует из мониторинга минэнерго. Львиную долю бензина - 95 процентов - на фоне высокого автомобильного сезона нефтекомпании отгрузили на внутренний рынок, дизель же большей частью - 45 процентов - ушел на экспорт.

    Из-за осенних ремонтов сезонное снижение цен на автобензин может произойти не раньше ноября

    В сентябре полностью остановит переработку Сызранский НПЗ, входящий в Самарскую группу. Она сократит из-за этого выпуск топлив на 30 процентов, как и НПЗ КИНЕФ. Один из крупнейших российских заводов - Омский - решил перенести ремонт с сентября на октябрь-ноябрь, чтобы не вызвать на внутреннем рынке перекос в поставках. В связи с этим на период простоя сторонних мощностей он увеличит выпуск бензина. В целом по стране производство автобензинов уже увеличилось за последнюю неделю на 2,7 процента, а отгрузка на внутренний рынок выросла на 5,7 процента.

    "За два месяца суммарный простой первичных мощностей составит почти 7,3 миллиона тонн, что примерно на 266 тысяч тонн превысит совокупный простой за апрель и май 2017 года. В сентябре и октябре 2016 года суммарный простой первичных мощностей НПЗ составил примерно 5,7 миллиона тонн. Таким образом, осенние ремонты 2017 года окажутся значительно более масштабными в сравнении с прошлогодней осенней профилактикой на НПЗ, - предупреждают эксперты агентства "Аналитика товарных рынков". - Это, видимо, не только отодвинет на более поздний срок сезонное снижение цен бензинов, но и позволит нефтяным компаниям поднять цены на межсезонное и зимнее дизельное топливо настолько, насколько они посчитают нужным".

    Биржевые цены пока не спешат снижаться: если в прошлом году сезонное падение началось в середине лета, то в этом году оно еще даже не начало наклевываться. Розница на биржевые колебания пока не реагирует: с середины июля АИ-92, АИ-95 и летний дизель прибавили по десять копеек за литр, а по итогам прошедшей недели вовсе застыли (за исключением дизеля).

    На заправках вертикально интегрированных компаний (ВИНК) АИ-92 по сравнению с тем же периодом прошлого года подорожал на 5,6 процента, или на два рубля за литр, АИ-95 - на пять процентов, или на 1,93 рубля за литр. Если до конца года АЗС смогут опустить ценники на 0,1-0,7 процента, то они впишутся в инфляционную вилку, определенную антимонопольной службой (не более четырех процентов), но низкая маржинальность розницы пока заставляет держать цены выше. Как писала ранее "Российская газета", это может вынудить заправки зафиксировать стоимость на текущем уровне до конца года, и тогда розничный рост цен год к году составит более семи процентов.

    Поделиться