13.09.2017 13:34
    Поделиться

    Додон не согласился с планами правительства ограничить его полномочия

    Президент Молдавии Игорь Додон не согласен с намерением правительства страны ограничить его полномочия. Об этом президент заявил журналистам 13 сентября. Комментируя планы правительства во главе с премьер-министром Павлом Филипом ограничить полномочия президента как верховного главнокомандующего, Додон отметил, что "эти полномочия определены конституцией. И я не подпишу этот закон, сколько бы они раз не голосовали в парламенте".

    Парламент Молдавии также намерен провести в ближайшее время специальное заседание, на котором рассмотрит и постарается принять ряд законопроектов, ограничивающих полномочия президента. По словам лидера правящей Демократической партии Владимира Плахотнюка, в первую очередь планируются поправки в закон "О национальной обороне" - они должны позволить отправлять молдавские войска на учения за рубеж без санкции президента-главнокомандующего. Это вопрос стал особенно остро после того, как Додон в начале сентября отказался выпустить молдавских военнослужащих на проходящие на Украине учения Rapid Trident 2017, организованные НАТО. Как отметил президент, Молдавия - нейтральная страна, и не имеет права принимать участия в маневрах, организованных какой-либо из военных коалиций.

    В ответ на инициативу Плахотнюка лишить главнокомандующего полномочий Додон заявил, что "этого не будет, так как есть полномочия президента - нравится вам это или не нравится. В стране есть ветви власти, есть всенародно избранный президент, за которым стоит как минимум половина граждан. Власти хотят просто разрушить учреждение президента, так как они его не контролируют".

    Также президент Молдавии сказал, что в случае попыток узурпации власти народ Молдавии выйдет на улицы. "Если вам все это не нравится - давайте пойдем на референдум и посмотрим, кому доверяет народ - президенту или вам", обратился Додон к своим политическим оппонентам.

     

    Поделиться