13.09.2017 11:48
    Поделиться

    ОПЕК снизила добычу на 210 тысяч баррелей

    ОПЕК в августе 2017 года снизила добычу нефти на 210 тысяч баррелей. И впервые за пять месяцев этого года объемы добычи уменьшились до 32,67 миллиона баррелей. Как следует из отчета Международного энергетического агентства (МЭА), сделка по сокращению добычи выполнялась на 82 процента в августе, в июле - на 75 процентов.

    Добыча снижалась за счет падения производства в Ливии, вызванного военными беспорядками, отмечается в отчете. Зафиксировано снижение объемов в Саудовской Аравии, ОАЭ, Габоне, Ираке, Венесуэле и Алжире. Средний процент исполнения договоренности с начала года составил 86 процентов.

    Что касается стран ОПЕК+, то вопрос продления договоренностей о сокращении добычи может быть поднят на внеочередной встречу в марте 2018 года. Как передает Bloomberg, министр нефти Кувейта Иссам аль-Марзук отметил, что альянс рассматривает сейчас все меры, включая новые квоты по сокращению.

    Соглашение ОПЕК+ с высокой долей вероятности будет продлено после марта 2018 года, считает президент Венесуэлы Николас Мадуро, передает агентство Reuters.

    При это Нигерия может присоединится к сделке ОПЕК+ при достижении стабильной суточной добычи в 1,8 миллиона баррелей.

    Переговоры по дальнейшим планам по добыче нефти могут пройти и в России.

    Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо примет участие в международном форуме по энергосбережению и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя" (РЭН-2017), который пройдет в Москве с 3 по 7 октября 2017 года.

    Поделиться