13.09.2017 15:00
    Поделиться

    Фолиант о Франциске Скорине получил Гран-при

    Праздник книги на ВДНХ в Москве завершился раздачей дипломов победителей Международного конкурса "Искусство книги".

    Напомним, это главный смотр книгоиздателей и полиграфистов стран СНГ и проводится уже более полутора десятков лет при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества.

    Цель конкурса проста и благородна: поощрять лучшие издательские работы минувшего года. На этот раз в конкурсном смотре приняло участие около сотни изданий из шести стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и Туркменистана.

    Кроме Гран-при белорусские мастера книги завоевали пять первых, три вторых и одно третье место

    Честно признаюсь, довольно продолжительная и весьма представительная церемония награждения победителей "Искусства книги" заставила усомниться в широко тиражируемом тезисе, дескать, бумажная книга умирает, а на ее место приходит электронная. Впрочем, в ложности тезиса обозреватель "СОЮЗа" начал сомневаться еще до начала церемонии, когда с боем продирался через толпы книгочеев. И даже журналистская аккредитационная карточка не сильно помогала - народ в полном смысле слова валил в распахнутые двери 75-го павильона ВДНХ на встречу с издательскими новинками и любимыми авторами - здравствующими и уже почившими. А ведь на дворе стоял будний день, и можно было только догадываться, что здесь творилось в выходные, завершающие выставочную пятидневку.

    Но вот церемония награждения начинается. Гран-при получает книга, а вернее, объемный иллюстрированный альбом под названием "Всемирное наследие Франциска Скорины", вышедший несколько месяцев назад в издательстве "Белорусская энциклопедия им. П. Бровки". С этой замечательной книгой я уже был знаком и даже пытался ее купить. Увы, увы... Я даже рискнул подойти после открытия белорусского павильона к первому заместителю министра информации Беларуси Игорю Луцкому и поинтересовался: почему на белорусском выставочном стенде книги не продаются, хотя многие другие издательства пользуются случаем и очень активно реализуют здесь свою продукцию?

    На что Игорь Владимирович ответил: Беларусь на Московской книжной выставке-ярмарке интересует чисто выставочная составляющая. Что же касается приобретения белорусских книг, то он уверен, в Москве с этим проблем возникнуть не должно.

    - Можно обратиться за помощью к представителям "Белкниги", которые здесь находятся, - посоветовал Игорь Луцкий. - Это акционерное общество - основной распространитель белорусских книг, с ними, уверен, можно решить вопрос с покупкой любой книги. Что касается "Всемирного наследия Франциска Скорины", ее тираж хоть и небольшой - 1100 экземпляров, но мы сделаем все, чтобы книгу можно было приобрести и в Москве тоже.

    К слову, обладатель Гран-при получает еще и деньги на выпуск дополнительного тиража и рассылку книг в национальные библиотеки стран СНГ.

    Вручал награду белорусам исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ Анатолий Иксанов. В ответном слове директор издательства "Белорусская энциклопедия" Владимир Андриевич заверил, что белорусские издатели и впредь будут стремиться сохранять и продолжать традиции Скорины - выпускать качественные и интересные книги.

    Кроме Гран-при белорусские мастера книги получили награды и во всех номинациях конкурса, завоевав пять первых, три вторых и одно третье место.

    Прямая речь

    Владимир Толстой, советник президента России по вопросам культуры:

    - На таких форумах, как наша московская выставка-ярмарка, происходит, на мой взгляд, главное - тесное общение между людьми, считающими книгу важнейшим делом своей жизни: издателями, авторами и, конечно, читателями. Особенно мне понравился белорусский стенд. К тому же наши соседи привезли великолепный печатный станок - точную копию того, на котором работал Скорина, и это тоже очень привлекает посетителей.

    Михаил Швыдкой, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству:

    - Я считаю, что конкурс "Искусство книги" очень важен во многом потому, что широкая общественность России сегодня очень плохо представляет себе государства, с которыми мы еще недавно составляли одну страну, читали одни и те же книжки, смотрели одни и те же фильмы, слушали одно радио. Меж тем, жизнь меняется очень быстро, как теперь живут наши соседи, какая литература там появляется, какие фильмы?.. Через книги, в том числе через те, что получают сегодня награды, мы можем в достаточном объеме узнать о всех изменениях.

    Поделиться