13.09.2017 21:30
    Поделиться

    На что обратить внимание при знакомстве парком "Зарядье"

    На что обратить внимание при знакомстве с удивительным парком, который открылся под стенами Кремля?
    Новых парков в столице в границах Бульварного кольца не создавалось 200 лет. Да и где им, казалось бы, появиться, в сплошь застроенном городе? И вот, наконец, москвичи получили целый остров живой природы прямо под стенами Кремля. Его построили на месте снесенной гостиницы "Россия". Среди первых посетителей там побывали и корреспонденты "РГ". Убедились - посмотреть там есть на что! Вход - бесплатный, часы работы - в будни с 8.00 до 23.00, в выходные - с 10.00 до 23.00.

    1. Заборов и других ограждений вокруг "Зарядья" нет - открыт со всех сторон. Заходить можно с Варварки, набережной Москвы-реки или Китайгородского проезда - кому где удобно. Слияние мегаполиса с природой - основа концепции нового парка. Идти можно по газону! "Ходить по траве не только можно, но и нужно, - говорит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - Можно полежать-позагорать, купить еды на вынос - здесь ее будут продавать, и устроить пикник на свежем воздухе. Словом, все для людей, которые любят проводить время под открытым небом".

    Представлены в парке все основные климатические зоны России. С Варварки попадаешь в березовую рощу, затем идешь по смешанному лесу, переходишь в хвойник... Дальше луга, степи и даже тундра.

    2. Под "Стеклянной корой" - так называется одна из крупнейших в Москве открытых площадок для концертов и шоу. Накрыта металлическим каркасом из стеклянных треугольников. Комфортный климат в непогоду обеспечат его солнечные батареи и другие более традиционные способы обогрева.

    3. "Парящий мост" - 70-метровая смотровая площадка, нависшая над рекой, держится всего на двух опорах. Виды с него открываются обалденные. Впервые с этой точки обзора москвичи увидят Кремль, храм Василия Блаженного, храм Христа Спасителя...Таких конструкций нет нигде в мире, утверждают строители. Они намерены предложить внести проект "Парящего моста" в Книгу Гиннесcа.

    4. По карте Красная площадь находится на берегу Москвы-реки, но, находясь на ней, раньше этого не ощущали. Теперь с Красной площади можно выйти в "Зарядье", а оттуда по галерее к нижней террасе Москвы-реки, где со временем обоснуются разные кафе и магазины. Ну прямо как с площади Сан-Марко в Венеции!

    5. "Ледяная пещера" - уникальная инсталляция с лабиринтами, арками и колоннами. Температура даже летом там будет держаться не выше минус пяти градусов. Познакомит посетителей с историей освоения Заполярья, бытом северных народов, флорой и фауной их регионов.

    6. Подземный музей. Впервые "Зарядье" показывает здесь не просто сохранившиеся участки Китайгородской стены - они укрыты за стеклом, но и ее деревянные основания, найденные в процессе строительства парка. Больше всего археологов при строительстве парка поразила находка амфор из-под вина XI века. Это заставляет предположить, что Москве лет на 100-120 больше, чем сейчас считается.

    7. Архитектурных объектов в парке много. Павильон "Купол", медиахолл "Полет" с первым в России панорамным экраном (360%), откуда можно полетать над Москвой и всей страной. Специфика всех зданий в том, что все они - прежде всего просто часть рельефа, часть ландшафта парка. Строгое соблюдение принципа: все подчинено природе.

    Кстати

    Эксперты предсказывали, что новый парк будут посещать в год примерно по 10 миллионов человек. Судя по тому, какой огромный интерес он вызвал у москвичей и гостей столицы в первые же дни после открытия, эта цифра не преувеличенная.

    Поделиться