14.09.2017 20:33
    Поделиться

    Дуров рассказал подробности сбоя в работе Telegram

    Пользователи одного из сегмента мессенджера Telegram вчера не могли отправить или прочитать сообщения в том числе и в России. Владелец мессенджера объяснил почему сервис не выдержал нагрузки

    В 17 часов 45 минут по Всемирному координированному времени (UTC), то есть в 20 часов 45 минут по московскому времени произошел всплеск активности пользователей в одном из сегментов Telegram, который превысил пиковую нагрузку в пять раз, пояснил он. Telegram построен на распределенной серверной инфраструктуре, поэтому пиковые нагрузки не должны привести к тому, что вся сеть Telegram "упала". Но вот один из сегментов можно "поставить на паузу". Что и произошло вчера вечером и 15 процентов пользователи столкнулись с трудностями при отправке и получении сообщений, сказал Дуров. К 22 часам по московскому времени проблема была устранена.

    Больше всего техническая проблема отразилась на пользователях Германии, Ирака и СНГ (в первую очередь Узбекистана, России, Украины, Казахстана и Белоруссии). Дуров выразил сожаление, чтобы были доставлены неудобства пользователям сервиса. И пообещал, что такого сбоя больше не произойдет, так как была выявлена его причина.

    "Мы также разработали план, позволяющий справиться с нагрузками x20 до конца 2017 года", - отметил он.

    Поделиться