14.09.2017 20:36
    Поделиться

    Главу минобороны Польши обвинили в связях с русской мафией

    Польская политическая жизнь утратила связь с реальностью
    Польская оппозиция собирается выступить с требованием: отстранить Антония Мачеревича от руководства министерством обороны Польши из-за книжки о его "связях с русской мафией".

    В результате долгой и упорной политической борьбы в Польше, политики совершенно оторвались от реальности, а польская политическая жизнь окончательно стала виртуальной. Лучшее доказательство тому - скандал вокруг министра обороны, который разворачивается с момента публикации книги "Мачеревич и его тайны" журналиста и писателя Томаша Пентка.

    В этой истории абсурдно все, начиная с того, что журналист Пентек написал книгу, в которой обвинил политика, чье имя в Польше является синонимом слова "русофобия", в "подозрительных связях с Россией". Напомним, что Антоний Мачеревич, прежде, чем стать министром обороны Польши, возглавлял парламентскую комиссию по расследованию авиакатастрофы под Смоленском. Эксперты его комиссии проводили эксперименты, в том числе - с сардельками и пивными банками, и приходили к выводу, что гибель самолета президента Леха Качинского в 2010 году - дело рук его политических конкурентов.

    Благодаря Мачеревичу, за правящую ныне партию "Право и справедливость" в 2015 году проголосовали сторонники теории заговора, а в награду за верную службу, по мнению многих наблюдателей, он получил свой нынешний пост. При этом все, что говорил и говорит о России польский министр обороны, указывает на то, что он боится и ненавидит соседнее государство. Неудивительно, что книга, в которой написано, что польский министр связан с людьми, которые могут быть связаны с другими людьми, которые могут быть связаны с русской мафией и КГБ, а также прочими страшилками для поляков, стала сенсацией. Правда, сам автор в интервью оппозиционному порталу wiadomo.co поясняет, что информацию черпал, в основном, из интернета, но оппозиция, которая все прекрасно понимает, тем не менее, скрестив пальцы, потребовала приостановить полномочия министра обороны.

    С одной стороны, с оппозиционными политиками, которые утверждают, что Мачеревич угрожает безопасности Польши, сложно не согласиться - по данным местных СМИ, за один год его пребывания на посту министра польская армия лишилась 260 полковников и 26 генералов, то есть трети всего генералитета. Уже второй месяц продолжается конфликт министра обороны с президентом Анджеем Дудой, который, как известно, является верховным главнокомандующим вооруженными силами страны. Пресса сообщает, что министр обороны лишил генералов из президентского совета безопасности доступа к информации, содержащей государственную тайну, а глава государства в ответ отказывается подписывать представления на генеральские должности, которые поступают из минобороны.

    Более того, на днях стало известно, что в середине августа Дуда просил премьер-министра Беату Шидло отправить одиозного Мачеревича в отставку. И хотя президент - лидер рейтинга доверия граждан (его поддерживает 71 процент опрошенных центром исследований SBOS), а министр обороны - лидер рейтинга недоверия (ему не доверяют 55 процентов поляков), Шидло поддержала Мачеревича. С другой стороны, гораздо большей угрозой безопасности Польши было бы отстранять министра обороны от работы из-за каждой книжки, даже очень скандальной. Но в виртуальной реальности польской политики это мало кого интересует.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться