14.09.2017 10:46
    Поделиться

    Выборг превратят в город-музей

    Выборг будет отреставрирован в рамках госпрограммы и станет городом-музеем, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

    Планируется создать интерактивный информационный центр для дальнейшего продвижения его за рубежом и ввести единый туристический билет, благодаря которому люди смогут посещать любые городские достопримечательности.

    Реализация проекта будет проходить в два этапа. Первый завершится в 2018 году и будет посвящен реализации плана по реставрации объектов, благоустройству исторической части и созданию комфортных общественных зон для жителей и туристов.

    Второй этап, рассчитанный на 2019-2016 годы, сделает упор на приспособление исторических зданий и сооружений к современным условиям, развитие городской среды и возрождение исторического поселения. Выборг станет площадкой для запуска пилотной программы по созданию городов-музеев.

    - Выборг - наш фасад, который смотрит на запад, в сторону Финляндии и Скандинавии. Экономический эффект от создания правильной среды в этом городе проявится быстрей, в том числе и за счет туристов, - подчеркнул  замминистра культуры РФ Олег Рыжков.

    Следить за процессом исполнения всех этапов будет губернатор Ленинградской области. Начальником проекта назначен директор ГБУ "Выборгский объединенный музей-заповедник" Владимир Цой.

    Поделиться