14.09.2017 07:45
    Поделиться

    Владельцы новых паспортов Киргизии столкнулись с трудностями

    В республике не хватает специальной техники, позволяющей обрабатывать данные с новых документов
    В правительстве Киргизии пообещали исправить ситуацию с доступом к персональным данным граждан республики в чипе на ID-карте (внутреннем паспорте). Пока, несмотря на старания Государственной регистрационной службы (ГРС), многие киргизстанцы, ставшие обладателями личных документов нового образца, не могут получить необходимые услуги.

    Проблема, о которой идет речь, чисто техническая. Все дело в отсутствии оборудования, необходимого для считывания информации, которая содержится в чипе. Это сведения о национальности, семейном положении и месте прописки человека. До мая 2017-го, когда в стране началась выдача паспортов нового образца, такие данные указывались на лицевой и оборотной сторонах документа. И если, к примеру, нужно было заверить какую-нибудь важную бумагу у нотариуса, заявитель просто предоставлял ID-карту, а тот списывал прямо с нее все, что нужно.

    Сделать то же самое с паспортом нового образца не получится. Информацию необходимо сначала "вытащить" из чипа. Требуется специальное оборудование и программное обеспечение, приобретать которые те же нотариусы должны за свой счет. В редакцию "РГ" поступило несколько звонков возмущенных бишкекчан, вынужденных бегать по городу в поисках специалиста, который мог бы заверить документы. "Говорят, не можем помочь. Нужна справка с указанием места жительства. И времени в результате тратится как минимум в два раза больше, что очень неудобно", - отметили люди.

    Один из столичных нотариусов подтвердил корреспонденту "РГ", что все на данный момент обстоит именно так. "Ждем, когда появится оборудование, чтобы его приобрести", - посетовала женщина.

    В ГРС признают существование проблемы. И заявляют, что делают все от них зависящее для ее скорейшего решения. "Сначала мы разработали специальное мобильное приложение, с помощью которого можно считывать информацию с чипа без так называемого ридера. К сожалению, оно популярностью не пользуется (стоит отметить, что в Интернете много негативных отзывов по поводу этой программы. Пользователи просят "довести ее до ума" - Прим. ред.). Следующим шагом стало заключение договоров с юридическими лицами, чтобы предоставить им доступ к базе данных ГРС. Это дает возможность бесплатно просматривать информацию о прописке и семейном положении через Всемирную сеть без карт-ридеров и программного обеспечения", - пояснили в госслужбе.

    По данным ведомства, на сегодня соответствующие договоры заключены, к примеру, с республиканскими банками. Что касается нотариусов, то на данный момент всего 123 специалиста в Бишкеке и Чуйской области получили доступ к базе госслужбы. "Конечно, в масштабе всей республики это очень мало. Поэтому мы обратились в профильную ассоциацию, призываем как можно быстрее заключать договоры с нами. Планируем, что в ближайшее время это сделают еще 300 нотариусов. А в целом проблема должна решиться до конца 2017-го", - отметили в ГРС.

    Кстати, как сообщили корреспонденту "РГ" в госслужбе, вариант с покупкой и установкой тех самых карт-ридеров пока не рассматривается. Потому что такого оборудования в республике сейчас нет.

    Между тем одними нотариусами дело не ограничивается. Министерство юстиции Киргизии в конце августа 2017-го вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства. В справке-обосновании к документу, в частности, сказано: "По сведениям из открытых источников, ID-карты нового образца привели к некоторым затруднениям при обращении граждан в органы государственной власти, а также при получении государственных и муниципальных услуг и совершении нотариальных действий. Финансово-кредитные учреждения, государственные органы и органы местного самоуправления не могут считывать данные с чипа на идентификационной карте ввиду отсутствия соответствующей техники... Было принято решение временно продолжить предоставлять доступ к порталу электронных услуг юридическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления путем заключения с ГРС соглашения о предоставлении информации персонального характера в онлайн-режиме... На данный момент циркулярные письма о подписании вышеуказанного соглашения направлены всем государственным и муниципальным органам, финансово-кредитным учреждениям, а также государственным и частным нотариусам. Однако до настоящего времени соглашения не подписаны ни одним государственным органом и органом местного самоуправления..."

    В кабинете министров намерены принять все "необходимые организационно-технические меры", чтобы соглашения подписали. Кроме того, до 31 декабря 2017 года должно быть куплено и установлено оборудование для считывания персональных данных с чипа идентификационной карты.

    Независимые эксперты, тем временем, говорят, что правительство обязано решить проблему как можно быстрее. Дело в том, что в ближайшем будущем в республике будет реализован более масштабный проект, связанный с внедрением новых технологий в госуправление и систему оказания госуслуг. Предполагается, что в ближайшей перспективе большую часть документооборота в стране переведут в электронную форму, и тогда гражданам не придется толкаться в очередях за справками - все можно будет получить через Интернет.

    Однако успешным этот проект можно будет считать только в том случае, если ему начнут доверять простые люди. Как отмечают эксперты, после неразберихи с новыми ID-картами доверие киргизстанцев к новым технологиям - вернее, к готовности их применять в стране - серьезно поколебалось.

    Тем временем

    В республике создадут информационные киоски, в которых граждане КР смогут получать различные документы. Об этом сообщил глава Государственной регистрационной службы Дастан Догоев. По его словам, для этого используют инфраструктуру "Кыргызпочтасы". Киоски создадут во всех айыл окмоту (сельсоветах) страны для оказания услуг по регистрации брака, рождения, смерти, установлению отцовства, выдаче ID-карт и общегражданских паспортов, присвоению ПИН. "Это мини-центры обслуживания населения. Операторы будут принимать анкеты-заявления на получение документов. 427 комплектов оборудования закупят на грантовую помощь Японии в 5,6 миллиона долларов", - заявил Дастан Догоев.

    Поделиться