Поделиться

    Британские корабли научат слушаться голоса

    В ближайшем будущем корабли Королевского военно-морского флота получат функцию распознавания голоса, пишет "Популярная механика". О новых технологиях в британских ВМС рассказал лорд-адмирал сэр Филип Джонс на проходящей в Лондоне международной выставке военного оборудования.

    - Новые эсминцы Type 31 будут управляться с помощью тачскринов и аналогов современных смартфонов и планшетов. В кораблях будет реализована возможность голосового управления наподобие помощника Siri и дополненной реальности. Новые технологии нужны морякам, чтобы справиться с огромным объемом поступающей информации, - рассказал сэр Джонс.

    Современные корабли очень сложны и компьютерные технологии облегчат управление ими, отмечает издание. А дополненная реальность может помочь структурировать и визуализировать информацию -  это окажется крайне важным, когда опасность угрожает со всех сторон. Что же до голосового управления, то здесь возможны проблемы - эти системы пока недостаточно совершенны, чтобы допустить их к управлению ракетами. Также существует вероятность, что в условиях боя голос моряка окажется сильно искажен, а возможности повторить приказ не представится.

    Первый эсминец Type 31 планируется ввести в строй в 2023 году. Это будет корабль дальней морской зоны, вооруженный дальнобойными противокорабельными ракетами, торпедами, артиллерией и системой ПВО. Команда корабля составит около 100 человек.

    Поделиться