15.09.2017 01:36
    Поделиться

    Госдеп США одобрил поставки оружия за рубеж на рекордную сумму

    Государственный департамент США выдал разрешения в текущем финансовом году на поставки оружия за рубеж на рекордную сумму - 79,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на американские СМИ.

    Речь идет о сделках, которые получили лишь одобрение госдепа, а не Конгресса, который ставит последнюю точку в процессе согласований. Практика показывает, что не все контракты в итоге реализуются, а в некоторые стороны вносят изменения.

    "Если сравнить уровни продаж за последние три года, то можно заметить тенденцию нарастания объема поставок", - прокомментировал представитель министерства обороны США капитан третьего ранга Патрик Эванс.

    Из 73 контрактов, направленных Пентагоном на согласование в госдепартамент в период с 1 октября 2016 года по 12 сентября текущего, 17 были заключены на суммы от 1 миллиарда долларов и больше. Среди них заказы Катара на истребители F-15, Кувейта и Канады на истребители-бомбардировщики F/А-18, Румынии на ЗРК "Пэтриот ПАК-3", Саудовской Аравии на вертолеты CH-47 "Чинук".

    Поделиться