15.09.2017 01:57
    Поделиться

    Пентагон назвал транспарентными действия военных России и Белоруссии

    РФ и Белоруссия "предприняли шаги, призванные обеспечить транспарентность" военных учений "Запад-2017". Об этом ТАСС сообщила официальный представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза.

    "Россия провела брифинг по предстоящим учениям на заседании Совета Россия-НАТО, - сказал собеседница агентства. - Белоруссия уведомила о "Западе-2017" в соответствии с Венскими соглашениями, указав, что масштабы учений не предполагают участия наблюдателей. Белоруссия также провела брифинги по "Западу-2017" на международных форумах. Обе страны пригласили иностранных наблюдателей на определенные этапы учений".

    Представитель минобороны США заметила, что каждая страна имеет право проводить учения своих вооруженных сил. "Мы ожидаем, что Россия и Белоруссия полностью выполнят все обязательства, взятые на себя в соответствии с действующими соглашениями по контролю над вооружениями и мерам доверия", - добавила Балданза.

    Совместные учения России и Белоруссии "Запад-2017" начались 14 сентября. Они проходят на девяти полигонах: шести белорусских и трех российских. В маневрах, которые продлятся до 20 сентября, принимают участие почти 13 тысяч военных и задействовано около 700 единиц техники.

    Поделиться